Возможен ли отказ в оплате льготного проезда ребенку, если использована собственная машина в отпуске, в то время как работник Крайнего Севера летел на самолете?

• г. Салехард

Может ли отказать работодатель в оплате льготного проезда в отпуск ребенку, если ребенок поехал с мужем на машине, а я, как работник Крайнего Севера, у которого льготный отпуск, полетела позже на самолете.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Если вы работаете в федеральном государственном органе, государственном внебюджетном фонде Российской Федерации, федеральном государственном учреждении, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Таким образом, если вы работаете в федеральном государственном органе, государственном внебюджетном фонде Российской Федерации, федеральном государственном учреждении - ребенку оплатят стоимость проезда вместе с мужем, если нет - то необходимо смотреть, как урегулировано данный вопрос в локальных актах работодателя, коллективных договорах.

В нашем коллективном договоре данный вопрос никак не урегулирован

Значит, могут не оплатить, если вы не работаете в федеральном государственном органе, государственном внебюджетном фонде Российской Федерации, федеральном государственном учреждении.

В нашем положении написано:

Общество компенсирует стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения неработающих членов семьи работника независимо от времени использования отпуска.

В отпуск мы поехали в одно место, но разным транспортом.

Тогда, по логике, получается, что должны компенсировать, так как каких-либо запрещающих норм, относительно совместного выезда/возвращения здесь не содержится.