Штрафы за неправильное прием на работу водителя школьного автобуса - кто и на что может рассчитывать?

• г. Самара

Каковы штрафы на должностное и юридическое лицо при приеме на работу водителя школьного автобуса, не отвечающего требованиям действующего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Перевозка граждан транспортом, управляемым лицами, не соответствующими проф. Требованиям (ст. 12.31.1 КоАП):

должностные лица - 20 тыс.

ИП/организации - 100 тыс.

Допуск к работе лиц, не прошедших медосмотр и псих. Освид-е (ст. 5.27.1 КоАП):

должностные лица - от 15 до 25 тыс.

ИП - от 15 до 25 тыс.

Организации - от 110 до 130 тыс.

Нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП):

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.