Легальные последствия копирования коммерческой тайны без намерения ее разглашения или использования
398₽ VIP

• г. Москва

Насколько реально уголовное преследование если скопировал коммерческую тайну, без дальнейшего разглашения / продажи или другого умысла?

Ответы на вопрос (9):

Оно реально, если только доступ получен незаконно.

Ст. 183 УК РФ предусмотрено, что собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Копирование лицом сведений, заведомо составляющих коммерческую тайну, незаконным способом наказывается именно по этой статье.

Если имеется допуск к сведениям по работе, состав преступления отсутствует.

Ст 183 есть пункт 2, там как раз вроде законное собирание тоже наказывается

Андрей, открывайте этот документ и читайте. Приговор № 1-205/2020 от 10 июля 2020 г. по делу № 1-205/2020

Одоев виновен в незаконных разглашении и использовании сведений, составляющих банковскую тайну.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Одоева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.183 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с банковской тайной, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Это примерно так и будет.

Мой вопрос был про копирование без умысла, без последствий, без продажи информации. А в этом деле полный комплект

Это лучший ответ

Если для личного пользования, то здесь отсутствует состав правонарушения.

В случае же, если сведения, которые относятся к коммерческой тайне были где-либо и пользованы и распространены... возможна уголовная ответственность по ст. 183 УК РФ.

Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- см. ст. 14 УПК РФ

Ст. 183 УК РФ предусмотрено, что собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Копирование лицом сведений, заведомо составляющих коммерческую тайну, незаконным способом наказывается именно по этой статье.

Здравствуйте, Андрей! Если не использовали, а только собирали, то нужно понимать, что под событие преступления по части 1 статьи 183 УК РФ подпадает собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом. Если указанных обстоятельств не было, а просто скопировали, то под диспозицию статьи 183 УК РФ Ваши действия не подпадают.

Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

Согласно части 1 статьи 183 УК РФ

Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ЕСЛИ ВЫ скопировали информацию (коммерческую тайну) без умысла - то это не преступление

—————

С уважением, Дарья

Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ст. 183 УК РФ