Желание арендовать соседнюю комнату и возможность приватизации всей квартиры с 3 комнатами

• г. Саратов

Я уже описывала свою проблему. Я хотела бы занять комнату по соседству, как раньше в коммуналкке, т.к. мы живем в комнате в троем, а в идругих комнатах ни кто не проживает. Здание почти все пустое. А так же могу ли я приватизировать всю квартиру (3 комнаты)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подайте заявление о предоставлении свободной комнаты в жилищный отдел Вашей районной администрации. Вам должны будут дать письменный ответ.

Согласно статьи 59 Жилищного кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 статьи 59 ЖК РФ, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 статьи 59 ЖК РФ, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Для того, чтобы определить к какой категории лиц, указанных в статье 59 Жилищного кодекса РФ относитесь Вы, нужно руководствоваться Жилищным кодексом РФ и статьей 2 ЗАКОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 28 АПРЕЛЯ 2005 Г. N 39-ЗСО "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Данный закон установил следующую норму предоставления жилой площади:

1) для жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в размере:

а) на семью из трех и более человек - по 16 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;

б) на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, - 32 кв. метра общей площади;

в) на семью из двух человек, которые связаны родственными отношениями, - 44 кв. метра общей площади;

г) на одиноко проживающих граждан - 30 кв. метров общей площади;

2) для жилого помещения в общежитии - 6 кв. метров жилой площади на одного человека, семьям предоставляется изолированное жилое помещение;

Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы.