Вопрос о возможности проведения собраний и голосований собственников без существования совета дома и его председателя, согласно ЖК РФ

• г. Новосибирск

Исходя из ЖК РФ, может ли общее собрание собственников существовать и прооводить собрания/голосования без существования совета дома и его председателя?

Ответы на вопрос (7):

По закону обойтись без совета нельзя. На избрание председателя и членов у собственников есть три месяца. Если они не спешат создавать его, инициативу перехватит местное самоуправление. Его представители организуют общее собрание собственников (ОСС) и обязуют избрать совет.

Если в многоквартирном доме нет совета многоквартирного дома в течение календарного года, то собственники имеют право на обращение в орган местного самоуправления (городскую или районную администрацию), который обязан инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу избрания.

Спросить
Пожаловаться

Вы мне просто пересказали ст. 161.1 ЖК РФ.

Но мой вопрос бы не в том, "можно ли без ОСС", читайте подалуйста внимательнее.

Где в ст. 44 и ст. 161.1 сказано о том, что ОСС не может быть проведено без совета дома? Я парвилньо понимаю, что само по себе отсутствие совета и председателя (пускай это и наружение ст. 161.1) не является препятствием для проведения ОСС?

Спросить
Пожаловаться

Совет МКД должен быть в каждом доме с пятью и более квартирами, если в нём не создано иное объединение жителей: ТСЖ, ТСН, жилищный или потребительский кооператив.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Спросить
Пожаловаться

Это не ответ на вопрос автора

Спросить
Пожаловаться

Да, собрание ОСС может проводиться и при ситуации, если нет совета дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без Совета дома провести собрание можно. Соблюдайте правила ст. 44-48 ЖК РФ.

Главное назначить Председателя собрания, Секретаря собрания и членов собрания для подсчета голосов. Все эти лица должны быть собственниками в данном МКД.

Кроме того, протокол должен быть оформлен в соответствии с Приказом Минстроя России от 28.0.2019 № 44/пр.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с вами

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме проходит голосование по выбору председателя совета дома и совета дома. В этом доме есть нежилое помещение принадлежащее фирме по которой назначен арбитражным судом конкурсный управляющий. Имеет ли он право голосовать за собственника на выборах?

В нашем многоквартирном доме есть старший по дому уже несколько лет. На грядущем общем собрании собственников будем избирать совет дома и председателя совета дома. Значит, автоматически, судя по обязанностям председателя совета дома, полномочия старшего по дому отменяются и само понятие старшего по дому аннулируется? Если нет, то нужно ли переизбрать старшего по дому, если он не исполняет свои обязанности и ему не доверяют жильцы?

ДД! Может ли собственник, избранный предс. Совета дома, передать полномочия лицу-не собственнику, но прописанному в этом доме? Если да, то какая необходима доверенность (обычная или нотар. Заверенная)? Согласие собрания собственников жил. помещ. Дома имеется. Спасибо.

Имеет право совет дома МКД переизбрать председателя совета дома?

Если в многоквартирном доме имеются муниципальные площади, имеют ли они правопринимать участие в выборах совета дома и председателя совета? Площпди есть и жилые и нежилын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужны ли председателю совета дома персональные данные собственников и каким образом их получить у некоторых недоверчивых собственников?

Может ли председатель совета дома взять кредит от имени собственников квартир, но без их ведома?

Может ли банк повесить такой кредит в случае просрочек по выплате на жильцов, если даже нигде на банковских документах нет ни их подписей, ни финансовых гарантий (НДФЛ-2) с их стороны?

Я выбрана председателем совета дома. В анкете для голосования есть пункт, что мне дано право представлять интересы собственников в судах. Могу ли подавать исковое в суд на УК ИЛИ МНЕ НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ СОВЕТА СОБСТВЕННИКОВ.

Как правильно написать повестку собрания жильцов многоквартирного дома? Я написала вот как: выбор председателя совета дома выбор совет дома оформлении доверенность на председателя дома по размещению платных рекламных досок в подъезде. Но, мне сказали в управляющ, компании неверно, а как верно спросила я - ответили юрист болен. Звоните узнавайте. Я в этом деле новичок самовыдвиженец спасибо!

На заочном собрании собственников многоквартирного дома выбрали членов совета дома, а по кандидатуре председателя мнения разделились и ни один не набрал 50% голосов. Правомочен ли совет дома без председателя или председатель должен быть выбран большинством голосов а не 50%?

Может ли председатель совета многоквартирного дома заверить доверенность на представление интересов собственника помещения в многоквартирном доме, если таким правом председатель Совета Дома наделен согласно положения о Совете Дома, принятом на общем собрании собственников?

Председатель совета дома уничтожила протокол собрания объявив его сорванным. Ему не понравилось, что собственники не поддержали капитальный ремонт кровли. Через две недели совет дома инициировал заочное собрание по этому и другим вопросам без обсуждения с собственниками. Какие правонарушения в этих ситуациях?

Как оградить средства получаемые от аренды общего имущества МКД от недобросовестной УК, можно ли УК заставить создать субсчет с контролем и допускои собственников или председателя Совета дома.

Если в протоколе общего собрания собственников записано, что собственники доверяют подписать договор управления Председателю Совета дома, то имеет ли право управляющая компания считать этот протокол основанием для заключения договора управления с собственниками. Председатель договор не подписал, но к сожалению протокол разногласий не был составлен в письменной форме. Председатель и член совета дома были на приеме у начальника УК и в устной форме выразили свое не согласие с договором от имени собственников.

Общим собранием собственников выбран председатель Совета дом, не являющийся собственником квартиры, а лишь имеющий доверенность от собственника на представление его интересов, инициирование собраний и голосование. Также председателю назначено вознаграждение. Мы его платить отказываемся, но нам его начисляют. Можно ли решить данную проблему досудебно? И есть ли ответственность управляющей компании за незаконные начисления, если мы ее уведомляли об этом? В Прокуратуру мы уже писали и она признла нашу правоту, что председателем может быть только собственник и получать по доверенности вознаграждение он не может. Но управляющая компания перерасчета нам не делает, хотя знает о незаконности начислений. Куда еще, кроме суда, можно обратиться, чтобы убрали начисления?

Я, законно избранный председатель совета дома общим собранием собст-ов. Протокол и оригиналы Решений (бюллитени) отправл-ны в ГЖИ, УК. Собственник обвинил меня в подделке подписей, в воровстве общественных денег, что я самозванка и прочие оскорбления.

Как я могу поставить этого чел-ка на место, на основании каких НПА я могу его привлечь к ответственности за клевету и оскорбления. Как составить заявление и куда обратиться, кроме суда. Проигнорировать не могу т.к. это не первый раз, а объяснения человек слушать не хочет.

Я председатель совета дома. На общем собрании было принято решение о сборе денег с собственников за работу председателя. Могу ли я заключить с управляющей компанией агентский договор, чтобы УК собирала эти деньги с жильцов и перечисляла их на мой счет? И кто в таком случае должен платить налоги: я или УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение