Вопрос о возможности проведения собраний и голосований собственников без существования совета дома и его председателя, согласно ЖК РФ

• г. Новосибирск

Исходя из ЖК РФ, может ли общее собрание собственников существовать и прооводить собрания/голосования без существования совета дома и его председателя?

Ответы на вопрос (7):

По закону обойтись без совета нельзя. На избрание председателя и членов у собственников есть три месяца. Если они не спешат создавать его, инициативу перехватит местное самоуправление. Его представители организуют общее собрание собственников (ОСС) и обязуют избрать совет.

Если в многоквартирном доме нет совета многоквартирного дома в течение календарного года, то собственники имеют право на обращение в орган местного самоуправления (городскую или районную администрацию), который обязан инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу избрания.

Вы мне просто пересказали ст. 161.1 ЖК РФ.

Но мой вопрос бы не в том, "можно ли без ОСС", читайте подалуйста внимательнее.

Где в ст. 44 и ст. 161.1 сказано о том, что ОСС не может быть проведено без совета дома? Я парвилньо понимаю, что само по себе отсутствие совета и председателя (пускай это и наружение ст. 161.1) не является препятствием для проведения ОСС?

Совет МКД должен быть в каждом доме с пятью и более квартирами, если в нём не создано иное объединение жителей: ТСЖ, ТСН, жилищный или потребительский кооператив.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Это не ответ на вопрос автора

Да, собрание ОСС может проводиться и при ситуации, если нет совета дома.

Здравствуйте!

Без Совета дома провести собрание можно. Соблюдайте правила ст. 44-48 ЖК РФ.

Главное назначить Председателя собрания, Секретаря собрания и членов собрания для подсчета голосов. Все эти лица должны быть собственниками в данном МКД.

Кроме того, протокол должен быть оформлен в соответствии с Приказом Минстроя России от 28.0.2019 № 44/пр.

Соглашусь с вами