Как реагировать на заявление об индексации выплаченных денежных средств после выполнения судебного решения?

• г. Салехард

Отец по решению суда выплатил в течении 7 лет всю денежную сумму истцу. Теперь от истца пришло заявление об индексации этих денежных средств я понимаю судебного решения пока нет что нам делать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

На требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд.

Истец вправе требовать индексации присуждённой суммы. Вы ничего сделать не можете. Этот вопрос рассматривается без проведения заседания.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2020 по делу N 33-120/2020

Суд апелляционной инстанции отмечает, что действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Такое требование по своей правовой природе не является исковым, а представляет собой предусмотренный процессуальным законом компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного акта в условиях обесценивания взысканных сумм.

Таким образом, срок исковой давности не распространяется на требования о взыскании индексации присужденных сумм по смыслу ст. 208 ГПК РФ, поскольку исковая форма защиты права в данном случае неприменима и выводы суда в этом вопросе являются правильными.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, процессуальный вопрос об индексации присужденных судом истцу денежных сумм регулируется положениями статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которой ваш отец, вероятно, сам успел уже ознакомиться.

Во-вторых, суд по заявлению истца об индексации присужденных денежных сумм выносит Определение с расчетом суммы индексации, а не Решение, в котором могут быть допущены судом ошибки при расчете суммы индексации. К сожалению, такое бывает в судебной практике.

Поэтому ваш отец сам или с помощью конкретного юриста может проверить этот расчет индексации присужденных денежных сумм, сделанный судьей в Определении суда, а при наличии в расчете ошибок обжаловать Определение суда суд апелляционной инстанции на основании статей 331-334 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Решения суда о взыскании долга и копию Определения суда об индексации присужденных денежных сумм.

Всего доброго.