Нужна консультация по трудовому кодексу - штрафы и обезопасить себя при оплате без оформленного трудоустройства

• г. Мурино

Нужна консультация по трудовому кодексу.

Сейчас одному из сотрудников плачу каждую неделю переводом с карты 3-его лица (не со своей) на его карту. Трудоустройства - никакого. Всё на честном слове, доверии. Никаких документов не оформлено, не подписано. Так работаем уже более 3 х месяцев. Раз в неделю платежи. Какие штрафы могут быть за такую работу? Как обезопасить себя в рамках такой схемы оплаты? И возможно ли обезопасить?

Может перейти на работу как с самозанятым?

Какие плюсы и минусы у работы с самозанятыми для меня как для работодателя и для самозанятого? Или есть другой вариант?

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.