Умерший отец исключил дочь от первого брака из завещания - возможны ли ее претензии к наследству?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуации. Отец умер и не включил в завещание дочь от первого брака и не оставил никакого дарения на ее имя. Он все оставил второй семьи и друзьям. Может ли она претендовать на что-либо в таком случае.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Если завещанием отец передал всё свое имущество другим наследникам, то дочь покойного (не указанная в завещании) может претендовать на наследство только в порядке наследования обязательной доли. Это наследование по ст. 1149 Гражданского кодекса РФ возможно, если дочь на момент смерти наследодателя была нетрудоспособной (имела инвалидность или была на пенсии) или несовершеннолетней.

Наследовать в описанных случаях она будет лишь половину от того, что ей бы причиталось при отсутствии завещания.

Кроме того, если отец что-то из своего имущества не завещал другим наследникам, то дочь будет наследовать это имущество, как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

Дополню: право на обязательную долю в наследстве имеют и совершеннолетние дееспособные женщины, начиная с 55-летнего возраста. Эта норма закреплена в Федеральном законе от 26.11.2001 N 147-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", который устанавливает:

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

Это лучший ответ

ДАША, если дочь не несовершеннолетняя и не инвалид, то претендовать она на наследство НЕ МОЖЕТ! И более того, это волеизъявление усопшего. см. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст 1131 ГК РФ регламентирует основания для признания завещания недействительным. Также нужно учитывать и 1149 ГК рф регламентирующую обязательную долю в наследстве. В Вашем вопросе недостаточно информации для полной консультации. Возраст дочери? Была ли она на иждивении отца и пр.

Это лучший ответ

Обязательная доля — при наличии завещания — выделяется наследнику из того имущества, которое в него не включено; таким образом законодатель стремится учесть одновременно и волю завещателя, и интересы наследников по завещанию, и права нетрудоспособного родственника умершего. Обязательная доля в наследстве — это способ защитить интересы нетрудоспособных членов семьи наследодателя, которые не могут сами себя полноценно содержать.

К таким лицам относятся (то есть они обладают правом на обязательную долю):

● вдова или вдовец наследодателя, если он в силу инвалидности или по старости является нетрудоспособным;

● нетрудоспособный ребенок;

● иждивенец наследодателя, даже если он не состоял с ним в кровном родстве. Такое лицо вправе наследовать при наличии условия, что оно находилось на содержании наследодателя как минимум в течение года до его смерти.

К нетрудоспособным лицам относятся:

● дети и подростки до восемнадцати лет;

● пенсионеры по старости;

● инвалиды всех групп.

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_34154

ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ · Статья 1118. Общие положения · Статья 1119. Свобода завещания · Статья 1120. Право завещать любое имущество ·

Это лучший ответ

Здравствуйте Даша. Не может дочь от первого брака оспорить завещание, если воля завещателя выражена в завещании без дефекта воли, (если завещатель ничем не болел в плане психического отклонения) .Если в завещании дочь от 1 брака не указана, может были на то причины - вам лучше знать. Завещание составляется по свободной воле завещателя

По формальным признакам завещание не отменяется (ст. 11119 ГК, ст. 1130-1131 ГК РФ)

____________

Если вы дочь от первого брака, то увы, без веских оснований оспорить завещание не представляется возможным

____________

С уважением

Если наследодатель оформил завещание, но не указал дочь от первого брака нигде, то формально она прав на наследство не имеет.

Завещатель сам распоряжается своим имуществом на свое усмотрение.

Оспорить завещание возможно при наличии оснований только в судебном порядке.

Есть только обязательные наследники по ст. 1149 ГК РФ, но дочь сюда не входит.

- см. ст. 161-181, 1119 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Может претендовать только на обязательную долю, при условии, что на день смерти

Она инвалид

Ей 55 лет

Она несовершеннолетняя

Ст.1149 ГК рф

Больше никак

Здравствуйте, Даша! Смотря сколько ей лет, нетрудоспособная ли. Если она несовершеннолетняя, нетрудоспособная, то является наследником обязательной доли и наследует половину от того, что ей причиталось бы по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте.

Только, если у нее есть право на обязательную долю. Для этого она должна быть нетрудоспособной или находиться на иждивении отца.

В соответствии со ст.1149 ГК РФ:

То есть, дочь будет иметь право на обязательную долю, если именно на момент смерти отца она уже была нетрудоспособной. Нетрудоспособными являются лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие право на получение пенсии, инвалиды, а также иждивенцы.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняет, каким образом будет учитываться нетрудоспособность:

Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом");

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

С уважением.

Даша, добрый день!

Может претендовать на часть наследства, если она несовершеннолетняя или нетрудоспособная

Ответ содержит статья 1149 ГК РФ

ПРАВО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ

если дочь на момент смерти наследодателя была нетрудоспособной (имела инвалидность или была на пенсии) или несовершеннолетней.

В иных случаях - нет права на наследство

——————

С уважением!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины