Безвести пропавшие родственники - как определить сроки для подачи в суд и как получить акт от участкового

• г. Москва

Бабушка и родная тетка, не выходят на связь с 2021 года, по двум адресам их нет, у родни не появляются, одна из квартир опечатана в декабре 2021 года и до настоящего момента. На втором адресе со слов соседей более года ни кто не видел, заявление в полицию написали в августе 2023 года. Когда можно подать в суд как безвести отсутсвующие, с момента подачи заявления или можно у участкового попросить акт о том, что до настоящего времени (это более 1,5 лет) на адресе до сих пор, ни кого нет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, со стороны ОМВД какое-то решение выносилось уже?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет еще. На днях только написали, но на одном из адресов с 2021 года их нет

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Я понимаю что в суд надо ходить, вопрос в сроке, 1 год считать от подачи мной заявление в полицию или от момента опечатанной квартиры и показаний соседей?

Год прошел, значит можно подавать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим ст. 42 ГК РФ

Год нужно отсчитывать от даты заведения в полиции розыскного дела.