Возможно ли не выплачивать кредитный договор 2013 года без оригинала и в сроки давности, если обратились только с ксерокопией в 2023 году?

• г. Ленск

Можно ли не выплачивать кредитный договор 2013 года, по срокам давности, обратились в 2023 г., без оригинала кредитного договора, только ксерокопия?

Ответы на вопрос (6):

Сроки исковой давность возможно применить только в суд, посредством возражения на исковое заявление.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь. Понятна ваша тяга к халяве, но мы не работники сайта, и нет никакого желания обеспечивать вам ваши гонорары за наши бесплатные ответы. Также и обучением юристов, мы не занимаемся.

Общий срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права. В случае кредитного договора это может быть считаться с момента просрочки платежа. Таким образом, вроде бы прошло достаточно времени с момента 2013 года до 2023 года.

Однако есть нюансы. Если вы как-то признали свой долг или проводили какие-либо действия, которые могли бы быть интерпретированы как признание долга, срок давности может быть приостановлен. Если были какие-либо записи о просрочке или долге в вашей кредитной истории, это также может повлиять на срок давности. Отсутствие оригинального договора или наличие только ксерокопии может усложнить ситуацию, но это не обязательно означает автоматическое отмену долга.

ТОлько если кредитор обратиться в суд, вы в свою очередь должны завить о применение сроков исковой давности. Тогда в иске будет отказано. Вы можете просто не оплачивать долг и ждать суда. Но готовьтесь к постоянным звонкам из банка.

Здравствуйте, Сергей!

Да, конечно в Ваших интересах не оплачивать. Если обратились в приказном порядке, то Вы просто можете отменить судебный приказ. Если в суд подан иск в обычном порядке, то Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Только если долг не просужен.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona