Вопрос - Засчитываются ли годы работы в Библиотечно-Досуговом Центре как педагогический стаж?
398₽ VIP

• г. Пенза

Я работала в Библиотечно-Досуговом Центре с 2005 г по 2009 г руководителем кружка с детьми. Засчитываются ли эти годы в педагогический стаж?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Надежда Леонидовна, НЕТ конечно, работа в Библиотечно-Досуговом Центре руководителем кружка с детьми, не засчитывается в педагогический стаж. см. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Данная должность не входит в списки.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Нет, не засчитываются.

Досрочная пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст.30 того же закона).

Подпунктом "м" п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781

А в указанном Списке должность "руководитель кружка" отсутствует.

Ссылка на Список ivo.garant.ru

Добрый день.

Иногда юристы вынуждены давать ответы, которые разочаруют клиента. Но это честно. Есть закон и его нормы регулируют определенные направления нашей жизни.

Вам не засчитаются годы работы руководителем кружка в педагогический стаж.

Законодательно установлен перечень профессий, которые относятся к педагогической работе.

Вопросы по стажу, досрочному выходу на пенсию и так далее закреплены в Федеральном законе N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 78.

Добрый вечер, Надежда.

1)В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) (п.4) периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

2)В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

3)Но, именно Библиотечно-Досуговой Центр не Засчитывается в педагогический стаж.

ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда Леонидовна!

Я не согласна с теми, кто утверждает, что работа руководителем кружка не должна засчитываться в педагогический стаж. Это только на первый взгляд "не должна".

Конечно, если мы посмотрим Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, далее — Список № 781), то действительно должность руководителя кружка не входит в этот список. По этой причине в СФР (ранее ПФР) зачастую отказывают о включении такой работы в педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии.

ОДНАКО! В период Вашей работы с 2005 по 2009 год действовало законодательство, позволяющее включать работу в качестве руководителя кружка с детьми в педагогический стаж.

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 января 1993 г. № 21 наименования должностей по педагогическим и руководящим работникам учреждений образования приведены в соответствие с наименованиями, предусмотренными в тарифно-квалификационных характеристиках, утвержденных приказом от 11 ноября 1992 года № 406 (в настоящее время данный приказ отменен, однако в указанный Вами период он действовал). Согласно пункту 4 данного приказа руководители кружков, секций, студий и других объединений учащихся стали именоваться педагогами дополнительного образования. Списком №781 предусмотрено, что работа в должности "педагог дополнительного образования" в учреждении дополнительного образования детей (к таковым учреждениям можно отнести и Библиотечно-Досуговый Центр) засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию. При отказе СФР включить указанный период в педагогический стаж, дающий право для назначения досрочной пенсии, отказ необходимо обжаловать в суд. В суде только необходимо доказать тождественность должностей "руководитель кружка" и "педагог дополнительного образования", чтобы указанный Вами период был зачтен в педагогический стаж.

Правовую оценку этой ситуации дал Конституционный Суд РФ в Определении от 18 июня 2004 года № 197-0. В нем сказано: "Тождественность выполняемых функций, условий и характера педагогической деятельности для решения вопроса о праве на зачет в стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, может быть установлена судами общей юрисдикции".

Следовательно, вам нужно будет оспорить в судебном порядке решение органа СФР об отказе зачесть в педагогический стаж период работы в кружке для назначения досрочной пенсии. Судебная практика по таким делам обычно складывается в пользу педагогов.

________

Удачи ВАМ и всех благ!

Надежда Леонидовна, добрый день!

Да, должны засчитать. Но для этого придется судиться

Пример из практики

Принимая решение в части включения в стаж работы, дающей право на досрочное назначение И. трудовой пенсии по старости, периодов ее работы руководителем кружка Дома пионеров, суд исходил из того, что, несмотря на то что должность руководителя кружка отсутствует в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, а также в ранее действовавшем Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067, в указанных списках предусмотрена должность педагога дополнительного образования. Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 г. N 21 должность руководителя кружка переименована в должность педагога дополнительного образования, а поскольку истец, работая руководителем кружка, имела должностные обязанности, аналогичные должностным обязанностям педагога дополнительного образования, это, по мнению судебных инстанций, подтверждает тождественность ее работы в должности педагога дополнительного образования и, следовательно, право на включение таких периодов в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

С уважением, Дарья Алексеевна