Последствия выпадения оконного блока с 8 этажа при урагане
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если во время урагана выпал оконный блок с 8 этажа вниз на клумбу. Никто не пострадал. Будут ли для собственника какие нибудь последствия?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не будет. По ст.1064 ГК ущерб возмещается только виновным лицом.

У вас нет вины, значит и нет никакой имущественной или другой ответственности.

Это форс - мажор, есть природный катаклизм

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не причинен ущерб третьим лицам, то никаких последствий не будет. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ лицо несет ответственность в виде возмещения ущерба, если ущерб имеет место быть. В вашем случае ущерб не причинен.

Здравствуйте!

Для собственника никаких последствий в данном случае не будет, поскольку третьим лицам ущерб не причинен (ст 1064 ГК РФ).

Здравствуйте, Галина Ивановна! Если никто не пострадал, а также не причинен вред имуществу (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), то и ответственности с Вашей стороны нет. Нужно будет заменить собственнику оконный блок. Последствий для него быть не должно. Если бы были последствия, то уже дело дошло бы до полиции и возбудили бы дело об административном правонарушении или уголовное дело. А так все норм.

1. Если имущество собственника пострадало в результате природного катаклизма и было застраховано от ущерба, а в договор страхования включены такие риски, как опасное природное явление (стихийное бедствие), то собственник получит полное страховое возмещение в пределах лимита страховой суммы, которая определяется договором согласно п. 1-2, п. 4, п. 7 ст. 4 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

2. В любом случае причинение вреда необходимо зафиксировать соответствующим актом с участием представителей управляющей организации.

Удачи.

В данном случае ответственность за оконный блок должна нести УК, которая и отвечает за содержание дома.

Сперва надо провести независимую экспертизу, которая и покажет размер ущерба и установит виновную сторону.

Потерпевший должен получить акт через УК, далее выставить свою досудебную претензию, если отказ в выплате компенсации, тогда с иском в суд.

- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Галина.

1)Смотрите, тут ситуация довольно интересная, так как формально ответственность изначально лежит на управляющей компании, которая должна следить за содержанием дома.

2)Но, если собственник сам что-то так скажем нахимичили, то в таком случае ответственность лежала бы на вас.

3)Но с учетом того, что никому и ничему ущерб не причинен, то в тако случае ответственности никакого нет, так что можете не переживать.

ст.15, 1064 ГК РФ

Владелец недвижимости может быть привлечен к ответственности в соответствии с Гражданским кодексом в случае причинения вреда имуществу или здоровью других людей

Если выпавший оконный блок не причинил вреда ни имуществу, ни здоровью других людей, то, вероятно, последствий для собственника не будет.

Ст.15, 210, 1064 ГК РФ

Галина Ивановна, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

——————

У Вас нет повода для беспокойства. Это форс-мажор, такое явление как ураган. Собственник не несёт никакой юридической ответственности

————

С уважением, Дарья Алексеевна