Компания Росстрой требует указание паспортных данных при заказе оконного блока - законно или нет?

• г. Ярославль

При заказе изготовления оконного блока с последующим монтажом в Ярославской компании "Росстрой", эта компания принуждает заключить договор с использованием паспортных данных заказчика. Законно ли это требование и как принудить эту компанию провести сделку без использования личных данных.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Дело в том, что паспортные данные идентифицируют каждого конкретного человека, в этой связи следует в договорах и соглашениях, указывать паспортные данные гражданина и (или) реквизиты организации.

Запрет установлен ст 16 закона рф о защите прав потребителей.

Законно. ЭТо же не биометрию Вас просят предоставить.

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается (п. п. 1, 4 ст. 19 ГК РФ).