Почему мои пособие по беременности одобрили только на 50 процентов, если мы официально не работаем?

• г. Грозный

Мы с мужем официально нигде не работаем. Открыта самозанятость по 3500. Подала документы на пособие по беременности. Одобрили только на 50 процентов. Почему это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно считать доходы вашей семьи и тогда можно будет ответить на ваш вопрос

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет.

При этом, 50% это базовый размер выплаты, 75% назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, 100% если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума.

Пособие в размере 50% прожиточного минимума назначается, если нет основания для назначения его в размере 75% прожиточного минимума.

Основание для назначения пособия в размере 75% прожиточного минимума, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия в размере 50% прожиточного минимума не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

У вас, вероятно, этот показатель превышает, поэтому Вам только 50%.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

"О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

5. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (далее - ежемесячное пособие беременной женщине), в размере:

- 50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия беременной женщине по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания (далее - величина прожиточного минимума для трудоспособного населения), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

- 75 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия беременной женщине в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

- 100 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом выплаты ежемесячного пособия беременной женщине в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения

Удачи.