Отказ в оформлении пенсии женщине с тремя детьми из-за утерянного свидетельства о рождении - правомерное решение или проблема системы?

• г. Екатеринбург

Правомерно ли отказывают в оформлении пенсии женщине, как многодетной (3 детей), если она не может предоставить оригинал свидетельства о рождении одного из детей, по причине того, что он был утерян во время сво на Украине? (есть свидетельство о рождении в пдф формате, высланное в ПФР на электронную почту), но его не принимают.

Ответы на вопрос (1):

Рождение ребенка подтверждается свидетельством о рождении. Если документ отсутствует и в пенсии откажут - обращайтесь в суд с имеющимися у вас документами.