Можно ли без прокатного удостоверения воспроизводить фильмы через проектор для аудитории в частном мини кинотеатре?

• г. Ставрополь

Можно ли без прокатного удостоверения воспроизводить фильмы через проектор для аудитории в частном мини кинотеатре?

Ответы на вопрос (1):

Нет, без прокатного удостоверения публичный показ фильмов в частном мини-кинотеатре будет незаконен.

В соответствии со статьей 1273 Гражданского кодекса РФ, для публичного исполнения или показа аудиовизуального произведения необходимо разрешение правообладателя.

Публичный показ или исполнение - это показ/исполнение произведения в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

Даже если показ фильмов осуществляется в частном мини-кинотеатре на платной основе и для ограниченного круга лиц, это все равно будет считаться публичным показом.

Таким образом, для легального показа фильмов необходимо получить разрешение правообладателей в виде прокатного удостоверения или заключить лицензионный договор. Иначе это будет нарушением авторских прав и может повлечь административную или уголовную ответственность.