Почему отец ошибается, думая, что его годы службы в Заполярье учитываются в двойном размере?

• г. Санкт-Петербург

ДД! Отец служил в Заполярье 2 года с 1983-1985. Уверен, что год за два шла служба. Сейчас ему 60 лет, он должен выйти на пенсию через 3 года по новому, но уверен что если возьмёт справку о службе в суровых условиях, должны учесть его года службы в двойном размере. Почему он не прав?

Ответы на вопрос (4):

Потому, что при страховых пенсиях - годы выслуги по годам службы не учитываются, а просто все периоды службы засчитываются в страховой стаж в календарном порядке.

Годы службы в двойном размере учитывались по ранее действовавшему законодательству, не зависимо от того, заполярье это или нет. Справка ничем не поможет.

Сейчас есть возможность выбрать такой вариант пенсионного обеспечения, если он будет более выгоден, чем расчет пенсии по действующему в настоящее время законодательству.

То есть он может выбрать вариант выхода на пенсию сейчас в 60 лет, а не в 63?

Вариант выхода на пенсию один - по достижении пенсионного возраста. Пенсионный возраст в России увеличен. А при расчете пенсии может быть выбран вариант расчета по "старым" пенсионным нормам.