Выплата пенсии при обучении на бюджете в военном институте на очной форме обучения

• г. Красноярск

Я поступил в военный институт на бюджет и на полное гос. обеспечение, до окончания школы мне выплачивалась пенсия по потере кормильца, будет ли мне выплачиваться пенсия обучаясь в военном институте на очной форме обучения?

Ответы на вопрос (2):

С 1 марта 1993 года, лица обучающиеся в военных училищах приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по ПРИЗЫВУ, до достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими ПЕРВОГО КУРСА обучения в указанных образовательных организациях.

До заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а после заключения контракта военнослужащего проходящего военную службу по контракту.

То есть, по законодательству, вы сейчас военнослужащий, а не студент и выплата пенсии по потере кормильца вам будет прекращена

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Нет, пенсия выплачиваться вам не будет с момента зачисления ввуз. Не забудьте уведомить СФР о поступлении в ввуз.