Может ли иностранец выехать за пределы страны (РФ) имея условный срок.

• г. Краснодар

Может ли иностранец выехать за пределы страны (РФ) имея условный срок.

Ответы на вопрос (3):

Имея условную судимость, гражданину запрещается покидать территорию страны, для тщательного контроля над ним. По истечению условной судимости, необходимо дождаться срока погашения судимости, он определяется в судебном порядке и имеет определенный срок в зависимости от тяжести совершенного преступления. По истечению данного срока у гражданина появляется возможность пересечения государственной границы.

Здравствуйте Владимир. В данном случае выезд за пределы РФ запрещён.

Статья 28. ФЗ от 15.08.1996 N 114

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной.

Если моя консультация была полезна, оцените. Спасибо за Ваш вопрос

Здравствуйте. Если осужденный состоит на учёте в УИИ (а так должно быть при условном осуждении), то выезжать он может ТОЛЬКО по согласованию с инспекцией. Скорее всего разрешение не дадут, так как выезд за границу не позволяет контролировать осужденного. Если человек выедет на свой страх и риск, скорее всего инспекция прознав об этом выставит ему нарушение порядка испытательного срока, а может быть и объявит в розыск, если будет отсутствовать более 30 дней. Это чревато отменой испытательного срока и водворением в колонию.

Кроме того, по правилам они должны оповестить ФСБшников (погранслужбу), что-бы человека не выпускали.

Если назначат условное осуждение, лучше не рисковать с выездом и нормально отходить испытательный срок. Что-бы не было лишних приключений.