Я офицер ВС РФ. У меня ВИЧ. Почему мне не ставят категорию В, а только Б?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, ВВК решает в индивидуальном порядке.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" офицеры освидетельствование проходят по третьей графе.

Ограничения годности к военной службе устанавливаются при наличии как раз тех самых ограничений, а не по установлению диагноза. Начальные стадии, как говорят военные врачи подлежат категории Б, а уже глубокие поздние В и Д.

Сейчас многие ищут указания Генштаба от 3 апреля 2023 года, что с ВИЧ отправляют в тыловые и медицинские части, но это информация не подтверждена официально.

Вас должны уволить с военной службы.

Прикреплённые файлы:

Спасибо большое за ответ, и за телеграмму! А где можно найти это решение Президента РФ Пр-502 от 11.03.2023 г?

Этот вопрос надо задать врачам ВВК;

мы же не знаем как они приходят к таким выводам и на чем обостовывают свои заключения;

Для офицера (графа 3) не имеет существенной разницы Б или В. А вот с ВИЧ должны уволить. Если есть заключение ВВК его надо обжаловать в вышестоящую, потом в суд.

Это вопрос к комиссии ВВК.

Это компетенция ВВК.