Пропал адрес регистрации во время отсутствия за границей - как проверить его статус и восстановить?

• г. Самара

Я нахожусь за границей уже год, от банка поступило сообщение, что, судя по данным из федеральной системы, адрес не актуальный (в личном кабинете указаны недостоверные данные), но я не меняла адрес постоянной регистрации. Может ли быть такое что меня сняли с регистрации в квартире, где я являюсь собственницей из-за годового отсутствия (ровно год)? Как это можно проверить находясь за границей? Потому что адрес не может быть недостоверным, это прописано у меня в паспорте в отметке о регистрации.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в МВД РФ и узнайте. В банк напишите, что ничего у Вас не менялось. Но мы не в курсе, с чего это вдруг банк интересуется? Вы не платите ему?

Я написала, они хотят именно физически актуализировать адрес регистрации, потому что он не найден в системе. У меня нет денежных обязательств перед банком, я не понимаю почему они интересуются. В мвд можно онлайн обратиться или только физически?

А какие отношения вообще с банком? У Вас там счета, вклады? Тогда ответить, что ничего не менялось, пусть волну не гонят.

В МВД можно обратиться разными способами.

Я только получаю доход на карту с самозанятости (зарегистрирована в "мой налог"). Вкладов, кредитов и прочее не имею.

Ерунда некая... разберётесь при желании...

Здравствуйте, Ира!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилом помещении регулируются следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, без согласия гражданина, зарегистрированного в жилом помещении по месту жительства (это указывается в его паспорте гражданина России), снять его с регистрации в жилом помещении возможно только на основании Решения суда (смотрите подп. Е) пункта 31 Правил № 713).

В-третьих, если Вы являетесь собственницей этой квартиры, в которой были зарегистрированы по месту жительства, то никто не вправе Вас снять в ней с регистрации, в т.ч. через суд, без вашего согласия, за исключением лишь случая, если в судебном порядке Вас лишили право собственности на жилое помещение.

В-четвертых, в данной ситуации Вы вправе через Госуслуги из своего "кабинета" получить справку о своем месте жительстве (регистрации) по этому адресу: Подробнее ➤

Если Вам необходима расширенная юридическая консультация с ссылками на нормативные акты либо помощь в составлении письменных юридических документов, то Вы можете обратиться на моей странице. По правилам этого сайта услуги на странице юриста оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Огромное спасибо! Если не получится, буду обращаться к Вам!

Делайте запрос по регистрации. Как собственника вас не могли снять с регистрации.