Компенсация за аварийное жилье

• г. Хабаровск

Как при расселении из ветхого аварийного жилья рассчитывается компенсация для собственника. Дом не стоит в адресной программе расселения. Берётся среднерыночная стоимость за кв метр или же расчёт идёт от кадастровой стоимости? Как понять какая мне положена выплата?

Ответы на вопрос (5):

Берется рыночная стоимость и составляется отчет независимого оценщика о стоимости жилья (земли, если она в собственности) и компенсации собственнику при расселении из аварийного жилья, также учитывается компенсация и затраты, связанные с переездом.

Спросить
Пожаловаться

Расчет по оценочной стоимости конкретного жилого помещения и доли в общедомовом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Затраты на переезд нужно как-то подтверждать или администрация заранее выделяет фиксированную сумму?

Спросить
Пожаловаться

Стоимость определяется на основании данных о перевозках в Вашем регионе и должна быть указана в отчете об оценке, который выполняется по заказу администрации.

Спросить
Пожаловаться

В компенсацию входит:-рыночная стоимость помещения;

- рыночная стоимость общего имущества в доме, с учетом ЗУ;

- сумма невыполненного капремонта;

- расходы собственника на переезд – госпошлина, комиссия риелтора, грузовое такси, аренда временного помещения и пр. убытки понесенные с переездом, в том числе упущенную выгоду.

К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст.32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имею два основания для получения жилья: 1) жилье в собственности признано аварийным-предлагают компенсацию, а второе: я как сирота, состою на очереди (ФЗ 159) имеется решение суда о предоставлении мне жилья и исполнительное производство. Вопрос: могу ли я получить компенсацию за аврийное жилье и по решению суда реализовать право на получение жилья как сирота? Спасибо.

В 2014 году наш дом признан аварийным. Сейчас нас хотят всех переселить в малосемейки, типа маневрового жилья. Я проживаю в квартире с тремя детьми, двое из них не совершеннолетние. Моя квартира приватизирована. Могу ли получить компенсацию за свое жилье деньгами? Слышала что вроде бы есть такой закон, что если дом признают аварийным то я как собственник в праве забрать за кв.метры деньгами в сумме 37 тысяч рублей за кв.метр. Правда это или нет? Проживаю в Алтайском крае.

Сгорело всё имущество в бараке, жильё признано аварийным, квартиру только получили не успели переехать, положена ли денежная компенсация?

Наш дом собирается сносить застройщик. Дом не аварийный! ТСЖ. Я-собственник. Есть ли разница между сносом аварийного (ветхого) жилья и жилья под многоэтажную постройку? Могу ли я претендовать на лишние метры, если семья нуждается в таковых (меньше нормы)?

с ув. писарева татьяна.

Можно ли получить жильё или только компенсацию за аварийное жильё, если есть квартира, приобретена в 2013 году, кроме, аварийного жилья. Если да, то по каким законам?

Моя бабушка получила деньги взамен квартиры находящейся в аварийном доме. Через несколько дней после получения денег, которые она пне отдала, я купила квартиру. В момент покупки я находилась в браке. Сейчас мы собираемся разводиться с мужем, он собирается забирать половину этой квартиры. Могу ли я в суде доказать что он к этой квартире не имеет никакого отношения?

Имеется свидетельство о праве на наследство. На данный момент это жилье, где я не проживаю, признано аварийным. Имею ли я право на компенсацию, могу ли на данном этапе зарегистрировать свидетельство, чтобы получить компенсацию, можно ли это сделать по постоянному месту жительства? Каким образом еще возможно отстоять право на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в аварийном доме, чтоб не ждать расселения поменял аварийное жильё на деньги, через суд, изменение решения суда, но деньги мне перечислили спустя год после подачи документов. Могу ли я отсудить сумму инфляции за этот период и какие для этого нужны документы?

Стоит ли приватизировать аварийное жилье (до переселения)

Как расчитывается денежнвя компенсация за аварийное жилье? Из чего исходя? Если дом признали дом арийным.

Скажите пожалуйста вот я написала заявление на выплату за жильё (аварийное и не пригодное для проживания) 18 февраля (хотя все документы были поданы ещё в середине октября 2015, все это время кормили завтраками, то сначала сказали что в конце января выплатят, то потом звонила спрашивала: когда уже меня перестанут кормить завтраками на что сказали что в начале февраля выплата будет, а уже начала марта..) на мой вопрос: сколько мне опять ждать? Они ответили: ну где то месяц... Скажите пожалуйста по закону через сколько времени они обязаны выплатить компенсацию? Про эти завтраки которыми они меня кормят я уже слушать не могу! Они шевелятся только после того как я письмо Путину напишу дак звонят потом мне говорят ещё маленько...

Являюсь истцом по гражданскому делу. Ответчик-администрация города. Районный суд обязал ответчика выплатить компенсацию за аварийное жильё.Администрация подала апелляционную жалобу. Суд оставил решение первой инстанции без изменений. Если я правильно понял, рещение вступило в законную силу. У меня вопрос: если ответчик исполнит решение суда и выплатит мне деньги, но потом подаст кассационную жалобу и я проиграю суд-я должен буду всё вернуть? По идее, мне выплачивают компенсацию, я приобретаю другое жильё.Аварийное жильё изымается. Но если я проиграю кассацию-то продаю своё новое жильё и снова въезжаю в аварийное?

Администрация предложила компенсацию за сносимое аварийное жильё. С суммой я согласилась и подписала согласие. Проблема в том, что сейчас эта сумма соответствует рыночной, а что будет на момент выплаты компенсации - неизвестно. В какие максимальные сроки нам обязаны выплатить эту сумму? Если срок достаточно большой и цены на рынке повысятся, то что делать?

В 2019 нам была предложена компенсация за аварийное жилье 1 м 2 по 47 тыс 603 руб программа не выполнена и ее перенесли на 2020 год сумма за 1 м 2 уже 53 тыс 790 руб теперь предлагают получить компенсацию но по старой цене правильно ли это.

Почему цена выкупаемого аварийного жилья оценивается как аварийное жилье, ведь в законе сказано рыночноя цена? Все независимые оценцики говорят оценят как аварийное, что я могу купить на эти деньги?

Как правильно написать заявление в администрации, на компенсацию за жилое помещение. То есть квартиру. У нас есть документы на признание нашей квартиры аварийным, и есть подтверждающие документы что в данном помещении выявленные вредные факторы для здоровье. Администрации не хочет нам выплачивать компенсацию, только квадраты на квадраты. Ну у нас квартира собственности.

Могу ли я рассчитывать на увеличение компенсации за аварийное жильё. Являюсь собственником, мэрия предлагает сумму, почти в 2 раза меньше. Куда обращаться, с чего начать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение