Компенсация за аварийное жилье

• г. Хабаровск

Как при расселении из ветхого аварийного жилья рассчитывается компенсация для собственника. Дом не стоит в адресной программе расселения. Берётся среднерыночная стоимость за кв метр или же расчёт идёт от кадастровой стоимости? Как понять какая мне положена выплата?

Ответы на вопрос (5):

Берется рыночная стоимость и составляется отчет независимого оценщика о стоимости жилья (земли, если она в собственности) и компенсации собственнику при расселении из аварийного жилья, также учитывается компенсация и затраты, связанные с переездом.

Расчет по оценочной стоимости конкретного жилого помещения и доли в общедомовом имуществе.

Затраты на переезд нужно как-то подтверждать или администрация заранее выделяет фиксированную сумму?

Стоимость определяется на основании данных о перевозках в Вашем регионе и должна быть указана в отчете об оценке, который выполняется по заказу администрации.

В компенсацию входит:-рыночная стоимость помещения;

- рыночная стоимость общего имущества в доме, с учетом ЗУ;

- сумма невыполненного капремонта;

- расходы собственника на переезд – госпошлина, комиссия риелтора, грузовое такси, аренда временного помещения и пр. убытки понесенные с переездом, в том числе упущенную выгоду.

К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст.32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.