Срок применения 80 статьи при осуждении по 2 части 228 статьи и возможность освобождения по УДО

• г. Москва

Через какой срок можно применить 80 статью если осудили по 2 части 228 статьи. И возможно ли освобождение по УДО с помощью статьи 80?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сазила. Применить ст. 80 к описанному вами случаю можно при отбытии половины наказания, а при замене на принудительные работы - одной трети. УДО возможно после отбытия трех четвертей срока назначенного наказания.

Здравствуйте. УДО и ст. 80 УК это разные вещи.

УДО предусмотрено ст. 79 УК РФ и возможно при осуждении по ч. 2 ст. 228 УК РФ после отбытия 3/4 от общего срока наказания.

Раньше можно освободиться путём замены наказания в виде лишения свободы менее строгим наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

В данном случае замена возможна после отбытия половины срока лишения свободы.

Если ходите попробовать замену ранее, то нужно подавать ходатайство о замене на принудительные работы. Это можно сделать после отбытия 1/3 срока. А потом с принудительных работ возможно УДО.

Кроме того, можно попробовать сократить само наказание в виде лишения свободы путём обжалования приговора. Если нужна помощь по данным вопросам - обращайтесь в личные сообщения.