Работодатель лишил незаконно премии перед увольнением. Как поступить?

• г. Самара

Работодатель лишил незаконно премии перед увольнением. Как поступить?

Ответы на вопрос (16):

Иск в суд - ст. 391 ТК РФ и т.д.

В суд обращаться с иском - самое верное решение.

Елена, законность депремирования или лишения надбавки при увольнении работника связана с тем, какой характер они носят. Все выплаты стимулирующего характера, как правило, ставятся в зависимость от усмотрения работодателя и не являются гарантированными. То есть если в локальном акте работодателя указаны критерии, за которые работнику положена премия, то в случае несоблюдения данных условий, работника могут лишить премии. И это будет законно, т. к. работодатель вправе не только назначать премию, но и лишать ее.

В соответствии с трудовым договором являлись гарантированными

Но всё конкретно!

Вы вот основания имели для получения премии? Доказательства имеются?

Премия входила в оклад. Была зарплаинаяэ часть оклада и 100% оклада премиальная часть. Выплачивается каждый месяц. Перед увольнением меня решили лишить 60% премиальной части. Основание, конечно, придумали.

Премия не входит в оклад. Оклад - это оклад и т.д. Надо видеть конкретные документы. И основания лишения Вас премии.

В трудовом договоре были прописаны условия, в соответствии с которыми зарплата состояла из оклада и ежемесячной гарантированный премии. Меня лишили её по причине невыполнения указаний руководителя заведомо невыполнимых, т к я увольнялась. Причина, конечно же, придумана специально.

В суде призрачные шансы есть. Доказательства некие важны!

Доказательства чего? Что премии лишили?

Елена, добрый день!

Премирование регламентируется локальными нормативными актами. Обычно в них прописывается, что решение о выплате премии остается за руководством. Если считаете, что лишение незаконно, обжалуйте в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Спасибо за ответ. Чем при этом можно руководствоваться?

Премия - это выплаты стимулируещего характера - чтобы сотрудник хорошо и добросовестно трудился;

если за указанный период работодатель "доволен" совим сотрудником, он может принять решение о выплате премии;

в компании должно быть Положение о примировании - всем указываются все основания для выплаты;

Премиальная часть по трудовому договору была постоянной и ежемесячной. Лишить её могли лишь в вопиющиз случаях: прогулы, нарушения, пьянство, порча имущества. Меня лишили по выдуманному поводу.

Решать вопрос в суде.

Жалобу в ГИТ Роструда либо с иском в суд.