Декретный отпуск

• г. Алексин

Работаю в организации по гпх 4 года, из них официально устроилась недавно 2 недели тому, раньше набор на официала был закрыт, до перевода в др филлиал. Скоро ухожу по беременности в декрет. Сейчас 4 й месяц беременности. Рассчитывать ли на декретные от организации?. Могут ли мне отказать. Учитываются все годы работы неофициально? Планирую работать до 8 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Майя!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и сейчас нет никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вы работаете по трудовому договору в этой организации, то Вы вправе в поликлинике при наступлении соответствующего срока беременности получить листок нетрудоспособности по беременности и родам и написать в адрес Работодателя на основании статьи 255 ТК РФ заявление о предоставлении Вам с учетом листка нетрудоспособности по беременности и родам ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.

В-третьих, в какой срок беременности Вам в поликлинике врач обязан выдать листок нетрудоспособности по беременности и родам, Вы можете точно узнать, ознакомившись с пунктом 57 «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденные Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н.

В-четвертых, если Вы стали работать по трудовому договору в этой организации только 2 недели тому назад, то отказать Вам в предоставлении отпуска по беременности и родам ваш Работодатель не вправе.

Только у Вас пособие по беременности и родам будет рассчитываться, исходя из вашего среднего заработка за период вашей работы в этой организации именно по трудовому договору.

Поэтому в данной ситуации Вам следует с юристом, специализирующимся по трудовым спорам, обсудить важный жизненный для Вас вопрос об обращении в суд с иском о признании вашей работы в этой организации по гражданско-правом договорам ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ на основании статьи 16 Трудового кодекса РФ.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

- избрания на должность;

- избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

- назначения на должность или утверждения в должности;

- направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

- судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

- признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Если суд такой ваш иск удовлетворит, то размер пособия по беременности и родам у Вас увеличится, а также при увольнении с работы в дальнейшем после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет (статья 256 ТК РФ) Вы от Работодателя получить на основании статьи 127 ТК РФ компенсацию за все неиспользованные дни отпуска за несколько лет (фактически это будут отпускные за несколько отпусков).

Если Вам необходима расширенная юридическая консультация по этому вопросу с ссылками на нормативные акты либо помощь в составлении письменных юридических документов, то Вы можете обратиться на ко мне на моей странице этого сайта. По правилам этого сайта услуги на странице юриста оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Благодарю вас за четкий и подробный ответ! Непременно рассмотрю ваше предложение.