Можно ли делать заём от физлица другому физлица для предпринимательской цели?

• г. Кемерово

Можно ли делать заём от физлица другому физлица для предпринимательской цели?

Ответы на вопрос (7):

У кого из физ. лиц предпринимательские цели?

У заемщика

Цель займа не имеет значения, да возможно на предпринимательские цели, но отдает займ физическое лицо.

В договоре займа не указываются цели. Физлицу займодатель это не принципиально (в отличие от банковской ипотеки). Важно кому, сколько, на каких условиях и на какой период даются деньги.

Т.807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Да, возможно

Здравствуйте Aleksandr

Вполне возможно взять заем и направить денежные средства на свое усмотрение, к примеру на благотворительность. Однако обязанным по возврату займа остается сам заемщик.

Нет