Рассматриваем ответственность председателя СНТ при трудоустройстве нелегальных рабочих и возможные меры для предотвращения подобных ситуаций

• г. Санкт-Петербург

На территории СНТ, на одном из участков начато строительство. Работают товарищи из Средней Азии (одни нормальные люди, а другой оказался преступником-отправлен в СИЗО) Вопрос-какую ответственность и какие полномочия у председателя СНТ-юр.лица, что на территории СНТ работают нелегалы? И как действовать в подобной ситуации в будущем - членам СНТ?

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление в полицию, что на территории СНТ есть нелегалы.

С уважением.

Сейчас их нет. Просто в дальнейшем. Как быть-как понять легальны или нет? Это ответственность председателя?

Если будет зафиксировано и установлено привлечении рабочих без патентов, то это нарушение ст.18.15 КоАП РФ

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Напишите заявление в полицию

Полиция в курсе! Они его задержали в СНТ. Вопрос = какая ответственность председателя и какие полномочия у него, когда приезжают работать иностранцы в СНТ?

Я же вам даже норму привела. А саму квалификацию полиция установит составляя протокол, если она на него как должностное лицо составит-от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; , то одна ответственность, если как СНТ будет привлечен, - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо и платить будет уже СНТ со своего счета

В смысле полномочия на привлечёние рабочих-он председатель и он наделен правом управления.

Вам возможно как то иначе нужно - вопрос поставить

Он их не привлекал... Приехал хозяин участка, завез рабочих и все! Я так понимаю раз полиция была, то предселателя еще подтянут к себе или выпишут штраф... понятно

Нет, не выпишут, если есть доказательства того, что

Он их не привлекал.
.Ему просто нужно будет дать пояснения и все - так как нет события и состава правонарушения в его действиях