Рассматриваем ответственность председателя СНТ при трудоустройстве нелегальных рабочих и возможные меры для предотвращения подобных ситуаций

• г. Санкт-Петербург

На территории СНТ, на одном из участков начато строительство. Работают товарищи из Средней Азии (одни нормальные люди, а другой оказался преступником-отправлен в СИЗО) Вопрос-какую ответственность и какие полномочия у председателя СНТ-юр.лица, что на территории СНТ работают нелегалы? И как действовать в подобной ситуации в будущем - членам СНТ?

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление в полицию, что на территории СНТ есть нелегалы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас их нет. Просто в дальнейшем. Как быть-как понять легальны или нет? Это ответственность председателя?

Спросить
Пожаловаться

Если будет зафиксировано и установлено привлечении рабочих без патентов, то это нарушение ст.18.15 КоАП РФ

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Напишите заявление в полицию

Спросить
Пожаловаться

Полиция в курсе! Они его задержали в СНТ. Вопрос = какая ответственность председателя и какие полномочия у него, когда приезжают работать иностранцы в СНТ?

Спросить
Пожаловаться

Я же вам даже норму привела. А саму квалификацию полиция установит составляя протокол, если она на него как должностное лицо составит-от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; , то одна ответственность, если как СНТ будет привлечен, - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо и платить будет уже СНТ со своего счета

В смысле полномочия на привлечёние рабочих-он председатель и он наделен правом управления.

Вам возможно как то иначе нужно - вопрос поставить

Спросить
Пожаловаться

Он их не привлекал... Приехал хозяин участка, завез рабочих и все! Я так понимаю раз полиция была, то предселателя еще подтянут к себе или выпишут штраф... понятно

Спросить
Пожаловаться

Нет, не выпишут, если есть доказательства того, что

Он их не привлекал.
.Ему просто нужно будет дать пояснения и все - так как нет события и состава правонарушения в его действиях

Спросить
Пожаловаться

Осужден по ст.264.1 ук, дознаватель направил Представление о принятии мер работодателю.

Вопрос в том, какие меры указать моему работодателю, для предотвращения подобных ситуаций?

Спасибо.

В нашем СНТ 36 участков - сдаются ежегодные взносы в размере 5500 рублей - все деньги идут только на зарплату председателя, бухгалтера и электрика. Когда на собрании поднимается вопрос о дороге внутри СНТ или оплата ТУ на газ - то председатель советует вкладывать деньги дополнительно - законно ли это?

Могу ли я устанавливать срок ответа на мое письменное обращение председателю СНТ равный 7 дням? В Уставе СНТ про это ничего не сказано, Попадает ли председатель СНТ под Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации - Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Председатель отнють не должностное лицо, а СНТ не орган местного самоуправления.

Практическое задание:

Прочтите описание преступления.

О происшедшем в газете было всего лишь несколько строк: «Вчера в бане пре-ступники устроили криминальную разборку. Убито 7 человек: четверо криминальных авторитетов, женщина-вахтер, ее дочка и еще одна девочка - дочка с подругой за¬шли к маме посмотреть видеофильм».

Проанализируйте личность преступни¬ков и причины преступного поведения. Что такое сфера отдыха представите¬лей преступного мира? Каковы ее отличительные особенности? Какие меры могли бы предотвратить подобные преступления? Каким образом возможно использовать данную криминологически значимую информацию?

Проведите виктимологический анализ данного преступления.

Действующий Председатель СНТ (перед новым собранием ОС) опринял заявку на членство от гражданина, который не имеет в собственности участок и внёс в бюллетень на ОС.

Гражданина приняли членом СНТ

На том же собрании этого «нового» члена СНТ избрали председателем.

Какая ответственность за данное деяние лежит на председателе и человека, подававшем данное заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер!

Можно ли привлечь председателя СНТ к административной ответственности за оскорбление по части 2 Статьи 5.61. КоАП РФ как должностное лицо, если такое оскорбление унижало честь и достоинство другого лица, и было высказано на собрании членов СНТ в присутствии большого количества людей? И можно ли считать выступление председателя правления на собрании членов СНТ публичным?

Спасибо!

Я живу в СНТ, на законных основаниях и вот уже 4 года несколько участков. Которые расположены выше моего участка сливают свои канализационные отходы на дорогу, где и собирается возле моего участка. Перед моим входом на участок как мини бассейн, с характерным запахом. При обращении к председателю нашего общества о таком безпределе, ни какие меры не принимаются. Что подтверждается ежегодичном сливе. Скажите, несёт ли ответственность председатель СНТ за земли общего пользования в частности дорогу и не выявляет нарушителя участков, где явно стекает сточная вода? Спасибо.

Председатель СНТ из кассы получает 10000 руб, а в фонды ФСС пфр платит из зарплаты в 7500 руб. К кому обратиться чтобы не в ущерб СНТ а чтобы Председатель отвечал за свои действия.?

В обществе с ограниченной ответственностью два участника, которым принадлежит соответственно 51 % и 49 % долей в уставном капитале общества. В соответствии с учредительным договором для принятия решения общему собранию участников общества требуется квалифицированное большинство голосов (2/3) или единогласие всех участников. Однако, в последнее время между участниками отношения ухудшились настолько, что это привело к невозможности принятия каких-либо решений на общем собрании участников общества.

Участник, обладающий 49 % голосов, поставил вопрос о добровольной ликвидации общества с ограниченной ответственностью, созвав для этого общее собрание участников. Но другой участник на собрание не явился.

Вопросы:

1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

2. Каким образом можно предотвратить подобную ситуацию, используя локальное нормотворчество?

3. Предложите несколько вариантов урегулирования данного конфликта.

Я в данный момент живу в гражданском браке с другой женщиной. Имеет право моя бывшая жена, вселится на долю ребенка? Как можно предовратить вселение если ребенку есть где жить.

Какая форма ответственности и по какой статье предусмотрена для председателя СНТ, если он не дает публичные документы СНТ для ознакомления? (статья 11.1 217 ФЗ)

Как можно привлечь председателя снт за отключение электричества без уведомления?

Мои родители умерли и я вступаю в наследство через 2 месяца. Дом, в котором они жили сгорел. Участок на котором есть маленький домик был подключён к сети. Я не знаю что там происходило, но без уведомлений взяла и отключила председатель. Зимой мы не пользовались светом. А сейчас всё сгорело, даже не покосить Эля/газонокосилкой.

Меня зовут Иван живу республике Алтай в селе в горах у нас в центре три магазина и во всех трех магазинах цены одинаковые молоко от 70 до 80 р. окорочка 190 р и по приезду комиссии цены опускали, но сейчас опять подняли говорят что цены оптовики установили как узнать реестр цен на значимые соц. товары и как это можно предотвратить?

Прошу ответить отвечает ли председатель СНТ за прилегающий к дачным домам участок дороги и лесополосу гне складируется разный мусор и создает пожароопасную обстановку.

Прошу разъяснить, имеет ли право Администрация МО отключить воду в частном секторе из-за того, что есть задолженность некоторых жителей за воду. Мной вода оплачена на месяц вперед, со мной проживает муж-инвалид 2 группы, которому необходима вода постоянно. И что я могу предпринять, чтобы в дальнейшем такое не повторялось.

3-х комнат квартира приватизирована на бабушку, дедушку и внука. В момент приватизации внук был несовершенолетний, сейчас хочет продать свою долю без согласования через суд квартира была подучена через министерство обороны. Имеет ли он права это сделать? И как можно это предотвратить?

Может ли председатель Правления СНТ подать в суд иск о причинении материального ущерба (снос водонапорной башни не действующей водокачки) членом СНТ, если нет акта ревизионной комиссии о факте и сумме ущерба, нет решения Правления и нет решения общего собрания. Кто несет расходы по этому иску если дело проиграно в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение