Продажа доли в приватизированной 3-х комнатной квартире без согласования через суд - правовые аспекты и возможные меры предотвращения

• г. Омск

3-х комнат квартира приватизирована на бабушку, дедушку и внука. В момент приватизации внук был несовершенолетний, сейчас хочет продать свою долю без согласования через суд квартира была подучена через министерство обороны. Имеет ли он права это сделать? И как можно это предотвратить?

Ответы на вопрос (1):

имеет право распорядиться своей доли,продать ее, но должен соблюсти требования ст.250 ГК РФ. Воспрепятствовать этому не можете.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.