Сосед по коммуналке не платит за свою комнату - предупреждение об отключении электричества или коллективная уплата долга?

• г. Санкт-Петербург

Соседка по коммуналке сказала что нашла в ящике предсудебное предупреждение на неплательщика и якобы там предупреждение то ли об отключении электричества, то ли о коллективной уплате долга злостного неплательщика. Дело в том что у нас в коммуналке 3 комнаты. Я и она платим исправно, а 3 й не платит за свою комнату. НЕ доли, у каждого четко своя комната, КВИТАНЦИИ ОТДЕЛЬНЫЕ-У КАЖДОГО СВОЯ, СЧЕТЧИК ПРИЗНАН НЕИСПРАВНЫМ, ПОЭТОМУ КАЖДЫЙ ПЛАТИТ ПО СРЕДНЕМУ. У меня сохранены все оплаченные квитанции. Впетроэлектросбыт мне говорили что если хотя бы один сосед платит, то не могут ничего отключить. А платить придется за него? 18 тыс руб он должен ( ( ( ( (

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Елена!

Вы не обязаны оплачивать долги за соседа!

С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок расчетов за содержание общедомового имущества в многоквартирных домах. Он не предусматривает погашения собственниками помещений долгов своих недобросовестных соседей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Добрый день. Приостановление предоставления электроснабжения возможно при долге за электроэнергию за 2 и более месяцев, если такое отключение не нарушит права тех потребителей, которые полностью оплачивают жку

Если у вас один лицевой счет на коммунальную квартиру, то долг солидарен и вам придется заплатить, если его будут взыскивать с вас. Потом вы можете взыскать с соседа его долю. Чтобы этого избежать в будущем надо разделить лицевые счета и установить каждому прибор учета