Знакомая получает нормальную зарплату и небольшую соц. выплату мошенническим путем - мои попытки отговорить ее безрезультатны

• г. Нижний Новгород

Знакомая получает нормальную зарплату и небольшую соц. выплату, однако выплата оформлена мошенническим путем. Так вообще небедный человек со сбережениями, полученными легальным путем.

Я пыталась отговаривать от мошенничества и ругалась с ней, не получилось отговорить, в итоге смирилась. У неё несколько карт хочет ещё одну открыть для покупок.

Есть ли уголовное пособничество в моих действиях?

Ответы на вопрос (3):

На основании ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Если Вы ничего из этого не делали, а только отговаривали от совершения ей преступления, то вы не пособник её преступления.