Возможно ли требовать полную детализацию движений средств по банковской карте от третьих лиц в случае перевода средств на счет телефона?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Человек с кредитной карты перевёл 10000 руб на номер телефона другому человеку, а владелец номера пытался перевести их со счета телефона на банковскую карту. Возможность переводов компания МТС заблокировала, таким образом, на счету оказались 10000 руб. Снимать запрет на перевод они отказываются, просят предоставить полную детализацию переводов банковских карт человека, который переводил и человека, который получил деньги на счёт за июль. Был предоставлен чек о переводе на счёт телефона и детализация переводов с банковской карты пооучаиеля. При этом за допустимые лимиты никто не выходил. Подскажите, законно ли требовать полную детализацию движений средств по банковской карте не только от абонента, но и от третьих лиц, от человека, который пополнил счёт.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте! Если бы была блокировка на основании ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", то такое право есть у кредитных учреждений. Но если средства зачислены на счет оператора связи МТС, то у них такого права на запрос нет. А вот у кредитной организации, на счет в котором происходит зачисление, такое право есть.

Да требование предоставить полную детализацию движений средств по банковской карте не только от абонента, но и от третьих лиц, - законное, по всей очевидности вы постоянно используете эту схему перемещения денег. Как видно из ваших данных, вы не ИП, и не самозанятый, поэтому данный запрос от банка, может произвести налоговый орган.

------------------------------------------

Банк получил от налогового органа запросы о представлении выписок по операциям на счетах физических лиц, однако направил отказ в предоставлении выписок, т.к. в запросах был указан тип плательщика, применяемый в отношении индивидуальных предпринимателей, а не физических лиц. Налоговый орган привлек банк к ответственности по ст. 135.1 НК РФ. Банк обжаловал решение о привлечении к ответственности. Суд признал привлечение к ответственности неправомерным, поддержав доводы банка о том, что для получения требуемой информации налоговый орган должен был сформировать запрос с указанием в нем корректного типа плательщика, отказ в предоставлении выписок был сформирован автоматизированной системой банка, установившей в запросе расхождение типа плательщика с принадлежностью банковских счетов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Всего хорошего.

Но требует компания МТС. Было совершено несколько переводов на сумму 15 тысяч, хотя у них установлены лимиты перевода денег со счета телефона на карту до 40 тысяч в месяц. А самое главное, как предоставить им детализацию даже не своей банковской карты, а другого лица? Я же не могу заставить человека предоставить мне отчёт об операциях по его банковским счетам. И эти операции ведь не заведомо незаконные, если они предлагаются компанией

Добрый день.

Не законно требовать движение по счетам третьих лиц.

Это предусмотрено законом.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 24.07.2023) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Ст. 26. Банковская тайна.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Совершенно незаконно, никто не обязан этого делать.

МТС, возможно, нарушает права владельца счета, если используется счет в МТС-банке (ст.845 ГК РФ).

Просто перевод по номеру телефона в случае МТС означает оплату услуг связи, поэтому использовать их на другие цели может быть затруднительным. Для этого необходимо прекратить выполнить перевод телефонного номера на другого оператора.

Абонент, которому на основании договора об оказании услуг связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер в пределах территории, определенной Правительством Российской Федерации, при условии расторжения действующего договора об оказании услуг связи, погашения задолженности по оплате услуг связи и заключения нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи (п.4 ст.44 закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи").

Всё верно.

Банк имеет право на момент проверки по ФЗ-115 заблокировать счет и потребовать дачи объяснения по вопросу происхождения средств.

Банк на такой запрос имеет право.

Так что, сторонам необходимо предоставить требуемые документы, иначе средства будут заморожены.

Кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, при осуществлении безналичных расчетов по поручению плательщика на всех этапах их проведения обязана обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации, а также хранение...

Кредитная организация, обслуживающая плательщика, при осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов и организация федеральной почтовой связи при осуществлении почтовых переводов денежных средств на всех этапах их проведения обязаны обеспечить контроль за наличием, полноту, передачу в составе расчетных документов, почтовых отправлениях или иным способом, соответствие сведениям, имеющимся в распоряжении кредитной организации или организации федеральной почтовой связи, а также хранение...

- см. ст. 7.2 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Компания МТС заблокировала. И по поводу операций документы были предоставлены. Они просят детализации переводов банковских карт, не имеющих к ним отношения, за июль. Полностью. То есть человек просто пополнил счёт телефона другого человека со своей карты, а абонент хотел перевести деньги со счета телефона на банковскую карту.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 24.07.2023) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023).

Нет прав у компании МТС требовать выписки по счетам, даже в рамках 115 ФЗ.

Да, согласна. Я ещё раз уточню, что с меня требует компания МТС принести выписку со счета банковской карты человека, который перевёл мне деньги на телефон. Но я не могу принудить человека предоставить мне выписку с его банковского счета.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Российской Федерации запрещена передача персональных данных третьим лицам без согласия субъектов данных. В статье 7 Федерального закона № 152-ФЗ содержатся условие, соблюдение которого позволяет передавать такие данные. Этим условием является согласие субъекта. Согласие на обработку данных должно быть дано путем заключения договора между субъектом и оператором данных (ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ).

Статьи 192 и 81 ТК РФ позволяют применить дисциплинарные меры к ответственным за обработку персональных данных. В зависимости от обстоятельств за допущенное нарушение организация вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Если Роскомназдор выявит незаконную передачу персональных данных третьим лицам, к организации-нарушителю применят административные санкции, предусмотренные ст. 13.11 КоАП РФ.

Здравствуйте 🤝

Нет, не законно. Третьи лица здесь не при чем, а оператор нарушает закон, таким требованием.

Есть понятие банковской тайны - согласно Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 24.07.2023) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

—————

Если у Вас на счету зависли 10 тысяч рублей, то потребуйте возврат - оформляйте претензию

—————

Отмечу, согласно ст. 779 ГК РФ деньги могут списываться только за оказанные услуги. Если провайдер удерживает деньги и не оказывает услугу, то имеет место необоснованное обогащение и такие средства должны быть возращены по ст. 1102 ГКРФ. В соответствии с пунктом 2 ст. 54 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 г. № 126, основанием для осуществления расчётов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающие объём оказанных услуг связи оператором связи.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Банки и иные кредитные организации могут быть обязаны предоставить детализацию движений средств по банковской карте на основании запросов правоохранительных органов или в случаях установленных законом. Поэтому, если существует основание для таких запросов, компания МТС может попросить предоставить детализацию движений средств на банковской карте.

Ст. 7.2 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Да, но я не могу предоставить им движение по карте средств другого лица, то есть человека, который пополнил мне счёт. Он отказывается предоставлять мне детализацию средств по своей карте. А основанием является просто сам факт перевода, хотя это услуга, которая предлагается компанией МТС любому абоненту -- переводить до 40 т. в месяц с номера на банковскую карту.