Развод и алименты - дележка долгов, сада и машины в августе 2023 года

• г. Челябинск

В августе 2023 подала на алименты и развод. У меня двое детей, один ребёнок общий. Алименты получаю. В браке была куплена квартира по мат капиталу и наличку в сумме 1450 руб, сад был куплен 175 тыс, и машина ВАЗ 2112, также кредит оформлен на меня на сумму 650 т.р на ремонт квартиры. Свой кредит я плачу с алиментов. Также он оформил кредитную карту на себя и не платит. Вопрос как можно поделить долги, сад, машину.

Ответы на вопрос (7):

Никто с вами бесплатно в интернете подробно обсуждать судебные перспективы гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества - не будет.

Нужно выбрать юриста и с ним все обсуждать, на уровне личных платных юридических консультаций или полного ведения дела в суде

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и кредитных обязательств.

Добрый день, Наталья!

В вашем случае есть несколько вариантов:

1. Заключить брачный договор

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (в том числе кредитных обязательств)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Все можно поделить поровну в судебном порядке либо заключить брачный договор.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска и позиции по делу, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте, Наталья!

Данная ситуация разрешается путем обращения в районный суд с иском к бывшему супругу по разделу имущества и долгов перед кредиторами.

Добрый день

Вы можете подать иск в суд.

В суде попросить разделить имущество и долговые обязательства.

Например квартира - она делиться исходя из размера средств капитала на 4 человек, остальное в равных доля между супругами или поделить на 4 равные доли, если ваш бывший муж не возражает или вы ранее принимали на себя такое обязательство о равных долях.

Сад можно пополам или передать вам сад, а ему машину и второму разницу в стоимости. Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Квартира на всех членов семьи, поскольку маткапитал был вложен (доли высчитывают), сад разделить по долям, либо просить суд оставить сад за вами с выплатой компенсации мужу или наоборот; кредит на машину просить суд признать общим, либо оставить за Вами и кредит и машину. Вариантов много, нужно понимать чего вы хотите от раздела имущества.