Отбыл большую часть наказания на принудительных работах и собираюсь подать ходатайство на изменение ИТР

• г. Калининград

Отбываю наказание на принудительных работах! Был перережим со строгого режима! Общий срок был 12 лет 6 месяцев, на принудительные работы перережимили с остатком в 4 года! Сейчас думаю подать ходатайство на ИТР, с остатком срока 3 года 6 месяцев!

Скажите пожалуйста, возможно это сделать?!

Ответы на вопрос (3):

Возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

Спасибо!))) я слышал, что ИТР назначают 1 к 3... Мне и так сидеть 3 года 6 месяцев! Будут пересчитывать в большую сторону?!

Правильно слышали. То что вы слышали - подтверждено нормами права.