Можно ли считать показания алкотестера не действительными, если меня освидетельствовали 4.08.2023, а дата поверки была 4.08.2022.

• г. Екатеринбург

Можно ли считать показания алкотестера не действительными, если меня освидетельствовали 4.08.2023, а дата поверки была 4.08.2022.

Ответы на вопрос (4):

В эту дату его надо было поверить. Можно говорить, что его данные неверны.

Нет, нельзя.

Пример на понимание:

В материалах дела имеется копия свидетельства N о поверке технического средства измерения - анализатора паров этанола Алкотектор PRO-100 combi, заводской N. В свидетельстве указана дата поверки 6 декабря 2018, дата действия до 5 декабря 2019, указано, что на основании периодической поверки средство признано пригодным к применению. При таких обстоятельствах освидетельствование М.Р.Ф. проведено с применением технического средства измерения, достоверность показаний которого, вопреки позиции заявителя жалобы, сомнений не вызывает. В связи с тем, что измерение проведено надлежащим прибором акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отвечает требованиям допустимости.

Решение примет суд;

не думаю, что суд займет вашу сторону

Это зависит от суда, в любом случае вам надо обжаловать.