Аргументация нарушения поверки алкотестера - разница в датах на протоколах и государственном реестре

• г. Красноярск

Добрый день!

Можно ли как то аргументировать тот факт в свою пользу, если во всех протоколах и на распечатке алкотестера стоит дата поверки 02.06.2017 года, а на самом деле по гос реестру он проходил поверку 18.08.2017 г.

Ответы на вопрос (3):

Статья 19.19 Кодекса РФ об административных нарушениях четко регламентирует применение средств для проверки: непроверенное оборудование не является доказательным фактом вины (гл. 26 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и применение его – это нарушение.

Если сертификат об утверждении типа средства измерения уже закончен, показания остаются правомочными до тех пор, пока алкотестер способен проходить поверку. Наличие номерного знака в Госреестре позволяет использовать оборудование для снятия показаний. В случае, когда свидетельство на поверку алкотестера просрочено, показания теряют юридическую силу и не могут приниматься в расчет для определения наказания.

Я прошу Вас внимательно прочитать вопрос прибор поверен но разные данные

Можно ли как то аргументировать тот факт в свою пользу, если во всех протоколах и на распечатке алкотестера стоит дата поверки 02.06.2017 года, а на самом деле по гос реестру он проходил поверку 18.08.2017 г.

Вы и аргументируйте тем, что имеются сомнения в принципе - проходил он поверку или нет, поскольку такие противоречия не могут быть просто так устранены и возникнуть из ниоткуда. Значит где то допущена либо ошибка, либо преднамеренная фальсификация. Заявляйте ходатайство в суде о запросе всей документации на данный прибор.