Можно ли взыскать алименты за последние три года до подачи иска?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Да, если докажете, что ранее требовали алименты, но должник уклонился от уплаты

Если вы ранее не предпринимали попыток взыскать алименты и в суд не обращались, не получали судебный приказ и тп, - то нет, нельзя. Алименты взыщут с даты обращения в суд.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.