Почему гражданское дело об апелляции в отношении МФО уже в четвертый раз переносится

• г. Краснодар

Почему гражданское дело об апелляции уже в 4 й раз переносится?

МФО после судебного приказа обратились с иском в мировой суд. Судья вынес решение в пользу МФО. Я обратился в районный суд с апелляцией, с просьбой предоставить письменный договор (онлайновый микрозайм) и с претензией, что юристы и в судебном приказе и в иске перепутали мой город. С марта 2023 года заседание постоянно переносится, сейчас перенесли на октябрь. Заседание проходит в другом городе, приехать нет возможности. В мою пользу решиться должно 100%, ибо физического договора с этим МФО просто никогда не было и быть не может.

Ответы на вопрос (47):

Причину можно узнать только в протоколах судебных заседаний.

Не ну причина написана "Неявка обеих сторон", но ни одна сторона и так не придёт на заседание это

Так напишите ходатайство, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Почему переносится дело я сказать не могу. Вообще-то это должно быть написано в протоколах судебных заседаний.

Что касается решения суда - дело не в том, был договор или нет, а в том, получили ли Вы деньги и вернули ли их. Если Вы деньги получили (а обычно это очень просто доказать) и не вернули (и это очень просто доказать) - значит возвращать придется в любом случае. Речь может идти только о размере штрафных санкций, а их суды и так уменьшают, даже если и нет сомнений в наличии договора.

Согласно ст. 808 ГК договор займа между физ. лицом и юр. лицом может быть только в письменном виде. Письменного договора я не подписывал, а значит даже если деньги мне какие-то пришли, по какой причине я их должен отдавать? Электронной подписи у меня так же нет.

Ваша ссылка на статью ГК РФ не имеет значения для ответа на вопрос почему суд переносит дату рассмотрения дела

Факт получения денежных средств и подтвержения займа путем смс кода свидетельствует о заключении договора зама.

На каком основании договор между юр. лицом и физ. лицом может заключатся путём смс кода?

См. ч.1 ст.160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Вы должны их отдавать, потому что это не Ваши деньги. Если Вам пришли какие-то деньги безосновательно, без договора - то Вы обязаны их вернуть. Это называется "неосновательное обогащение".

Так договор был, электронный. Но он, согласно статье 808 ГК заключён неправильно.

Вы ошибаетесь, электронный договор имеет юридическую силу.

Кроме этого, неосновательное обогащение по ст.1102 гк рф также подлежит возврату.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Для этого нужна электронная подпись. Электронной подписи у меня нет.

СМС код является аналогом электронной подписью, что скорее всего указано в вашем договоре займа.

См.

Пункт 2 статьи 5 Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ определяет электронную подпись следующим образом: "Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом". Другими словами, одноразовые уникальные коды, отправляемые по СМС, являются элементом простой электронной подписи.

См.

Проанализировав условия договора, суд пришел к выводу, что ответчик подписал договор займа аналогом собственноручной подписи в соответствии с п. 2. ст. 160 Гражданского кодекса РФ. Порядок использования аналога собственноручной подписи определяется соглашением об использовании аналога собственноручной подписи. АСП состоит из индивидуального ключа (кода) с использованием учетной записи заемщика, а также информации, присоединяемой к подписываемым электронным документам, которая позволяет идентифицировать заемщика. Индивидуальный ключ (код) направляется заемщику посредством смс на его телефонный номер, указанный в заявке на получение займа, после ознакомления заемщика с условиями договора займа в личном кабинете и подтверждения согласия с его условиями. Полученный заемщиком индивидуальный ключ (СМС-код) является простой электронной подписью

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Если вам были перечислен займ, то вы обязаны его вернуть, и ваши доводы в данном случае никак не катят.

И по поводу иска, который обжалуется:

1. истец подал иск в суд, который вообще находится не в моём городе

2. истец не присылал мне копии материалов

3. в апелляции я чётко указал, что хочу видеть договор займа, который до сих пор мне никто не предоставил

Если он перепутал Ваш адрес, это дает основание для передачи дела по подсудности в другой суд.

Так это дело уже почти год существует (с судебного приказа). Никто никуда его не передавал до сих пор.

Потому что Вы об этом не просили, видимо. Исходя из чего суды полагают, что Вас такая подсудность устраивает.

1. Скорее всего договором предусмотрена договорная подсудность.

2. Истец обязан был выслать копию иска по вашему адресу и представить в суд доказательства отправки копии иска, возможно вы сменили адрес, а поэтому письмо вы не получали.

3. Оригинал договора не требуется для правильного разрешения дела, если у суда нет сомнений в тождественности копии договора с оригиналом докумета.

1. нет, юр. лицо находится вообще в другом регионе

2. истец может быть и высылал, я не менял место регистрации уже 15 лет и другие письма получаю регулярно

Ну и что? Предположим, он заключен неправильно. Но это никак не влияет на Вашу обязанность вернуть деньги, если Вы их получили.

Что меня обязывает вернуть деньги?

Например, Ст.1102 ГК РФ

Не думаю, что данная статья здесь уместна. Они же не просто так перечислили деньги, а на основании договора, который я не подписывал и в глаза даже не видел.

Данная статья была приведена в качестве примера при условии, что вы получили денежные средства неосновтельно.

Вместе с тем, в Вашем случае, так как вы подтвердили заключение договора займа аналогом электронной подписи - смс кодом, здесь спорить бессмысленно и получили денежные средства в рамках этого договора, уместны ст.ст. 160, 309 и 310, 809, 810, 811 ГК РФ, условия договора. Соответственно, иск обоснован.

Смс-код - это простая электронная подпись. Которая в банковской сфере действует только как поручение банку. Например оплатить счёт.

Для заключения договоров нужна расширенная электронная подпись.

Тема закрыта. Вы не правы и ваши доводы несостоятельны, можете брызгать слюной, доказывая свою мнимую правоту, однако это для вас ничего не изменит, иск обоснован.

Ещё раз изучите это!

Пункт 2 статьи 5 Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ определяет электронную подпись следующим образом: "Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом". Другими словами, одноразовые уникальные коды, отправляемые по СМС, являются элементом простой электронной подписи.

См.

Проанализировав условия договора, суд пришел к выводу, что ответчик подписал договор займа аналогом собственноручной подписи в соответствии с п. 2. ст. 160 Гражданского кодекса РФ. Порядок использования аналога собственноручной подписи определяется соглашением об использовании аналога собственноручной подписи. АСП состоит из индивидуального ключа (кода) с использованием учетной записи заемщика, а также информации, присоединяемой к подписываемым электронным документам, которая позволяет идентифицировать заемщика. Индивидуальный ключ (код) направляется заемщику посредством смс на его телефонный номер, указанный в заявке на получение займа, после ознакомления заемщика с условиями договора займа в личном кабинете и подтверждения согласия с его условиями. Полученный заемщиком индивидуальный ключ (СМС-код) является простой электронной подписью.

Комментарии в подавляющем большинстве случаев относятся к банкам, имеющим банковскую лицензию и по смс используется подпись уже клиента банка (обычный кредит через мобильное приложение).

В данном случае МФО даже не имеет банковской лицензии.

Вы деньги получили? Если, да, то вы обязаны их вернуть и не важно, что у мфо сейчас нет лицензии. Даже исходя из этих обстоятельств вы не правы.

Если МФО действует с нарушением законодательства РФ - то возвращать ему нет необходимости. Пусть учатся на своих ошибках и делают всё по закону, а не так, как им выгодно.

Вы наивно полагаете, что ваши доводы соответствуют букве закона? Если это так, то суд апелляционной инстанции вам докажет, что вы очень сильно ошибаетесь! МФО в дальнейшем с вас взыщет проценты по ст.395 гк рф и подаст на индексацию присужденных сумм в порядке ст.208 гпк рф, если долг будете выплачивать длительное время.

И это также будет по закону!

Есть Гражданский кодекс РФ, в котором написано, что абсолютно все кредитные договоры и договоры займа должны быть заключены ТОЛЬКО в бумажном виде.

Есть закон об электронной подписи, в котором сказано, что простая электронная подпись не может быть идентична физической подписи. Для этого нужно иметь расширенную электронную подпись (которая оформляется отдельно).

Что не так? Ну откажут в этом суде, пойду в следующий.

Вы хоть ознакомились с теми статьями ГК РФ и иных законов, которые юристы вам рекомендовали изучить, усвоили их смысл. Похоже, что нет, иначе такие глупости вы не писали!

В следующий инстанции вам скорее всего также ничего не светит, поскольку ваши доводы абсурдные и не соответствуют букве закона.

Ознакомился. Даже если с подписью вдруг суд будет на стороне МФО, то по остальным пунктам как?

Дело уже год находится в судах, которые к моему месту проживания не имеют отношения вообще, так-как истец изначально перепутал город и отправлял письма по другому адресу (улица, номер дома совпадают, город нет).

Истец не предоставил копию искового заявления вместе с подачей её мировому судье.

Я направил ходатайство в суд ещё в марте. С просьбой предоставить материалы дела и договор (кстати интересно, как они будут предоставлять электронный договор).

Представитель истца ничего не делает вообще.

Вы серьёзно полагаете, что в апелляции откажуТ?

В данном случае, полагаю, что суд перейдёт к рассмотрению жалобы по правилам суда первой инстанции, так как суд рассмотрел иск без надлежащего вашего уведомления, по результатам рассмотрения жалобы оставит в силе решение ввиду того, что иск обоснован по основному долгу, возможно по процентам и штрафам.

Значит напишу жалобу в вышестоящий суд (так как дело рассматривалось год в судах не в моём городе и без моего уведомления). И напишу ещё одну апелляцию. Делов то.

Вы хоть знаете, какой суд будет вышестоящим? И подавать вам нужно будет не апелляционную жалобу, а кассационную. Гл 41 гпк рф вам в помощь.

На сайте суда написано куда подавать жалобы.

В любом случае я всё равно добьюсь того, чтобы во первых МФО перестали нарушать законодательство, во вторых суды стали нормально работать и решать дела в соответствии с действующими законами и статьями кодексов.

Дерзайте. Флаг вам в руки и барабан на шею!

В данном случае проще всего обратиться к здравому смыслу. Даже если Вы просто нашли деньги на дороге - Вы обязаны их вернуть, если объявился владелец. Тем более, если они поступили на Ваш счёт. Это не Ваши деньги, и Вы обязаны их вернуть. Можно начать даже с ч.1 ст. 209 и ст. 301 ГК РФ, если угодно.

Повторюсь, в Вашем случае речь может идти только о процентах и штрафных санкциях, но никак не об основной сумме долга.

Не зная обстоятельств дела нельзя с уверенностью судить о деле, но Ваша "100%" уверенность в выигрышности своей позиции мягко говоря выглядит преувеличенной.

Здравствуйте 🤝

Подайте заявление председателю суда об ускорении процесса

Статья 6.1 ГПК РФ

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, мировых судов нет в России, а есть мировые судьи, деятельность которых регулируется Федеральным законом № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если мировой судья на основании письменного возражения должника (статья 128 ГПК РФ) относительно исполнения судебного приказа о взыскании с него долга своим Определением отменил судебный приказ, то взыскатель вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) с исковым заявлением о взыскании с должника еще больше суммы долга, чем было взыскано с него судебным приказом.

В-третьих, порядок и сроки рассмотрения судом апелляционной жалобы подробно регулируются положениями статей 237-230 ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.

В-четвертых, загадывать в данной ситуации, что суд апелляционной инстанции на 100% удовлетворит вашу апелляционную жалобу, преждевременно, хотя можно надеяться на это.

В-пятых, в этой ситуации Вы вправе на основании статьи 6.1 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в адрес председателя суда апелляционной инстанции обоснованное с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, имеющие в материалах этого гражданского дела, заявлением об ускорении рассмотрения вашей апелляционной жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20666908 было для Вас полезным.

Если стороны не приходят, суд переносит дату заседания. Ходатайство подайте, тогда судья сам рассмотрит дело.

Внимательно ознакомился с Вашими доводами - если нет письменного договора, нет договора. Это не так.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Добрый день!

Причину отложения судебных заседаний можно только посмотреть в протоколах судебных заседаний, при ознакомлении с материалами судебного дела в суде (ст.35 ГПК РФ).