Ответ о сроках устранения протечки в муниципальной квартире в Москве ГБУ Жилищник до 30.10.2023 года

• г. Москва

Какие сроки устранения следов залития (протечки) муниципальной квартиры по вине ГБУ "Жилищник" в Москве?

Имеется Акт комиссионного обследования, где срок устранения обозначен до 30.06.2023. Ремонт не был сделан. На мою "Претензию" получен ответ, что по причине "отсутствия материалов для работы по устранению следов протечек", работы будут выполнены ГБУ "Жилищник" в срок до 30.10.2023

Ответы на вопрос (5):

Какие сроки устранения следов залития (протечки) муниципальной квартиры по вине ГБУ "Жилищник" в Москве?

сроки у вас указаны в акте комиссионного обследования. Если сроки нарушены, то в суд обращайтесь.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, устанавливают предельный срок устранения протечек подобного характера, и составляет он одни сутки с момента выявления нарушения.

ГБУ устранил протечки, но не устранил следы протечек в квартире (не сделал ремонт)

При желании Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании размера ущерба.

Вообще в таких случаях выгодно в суд обратиться.

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Он у вас на руках

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет стоит 6000 + по 1000 за каждую комнату

3.Направляете претензию с отчетом в УК

4.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы не платите госпошлину. Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет. А департамент обяжет УК в срок 35 дней вам выплатить.

5.Взыскивают ущерб и штраф. Это гораздо проще, чем ремонта ждать.