Как вернуть родительские права после ограничения - необходимые шаги и документы

• г. Уфа

Могут ли ребенка отдать в приемную семью без его согласия, если мама ограничена в родительских правах. Отца лишили родительских прав. Ребенок находится в социальном приюте. Маму ограничили. Верховный суд решение райсуда оставил в силе с назначением выплаты алиментов. Теперь ребенка хотят отправить в детский дом или определить в приемную семью. Как и что сделать, чтобы восстановиться в родительских правах? Какие документы нужны? Суд был 25.07.23. может ли мать начать собирать документы после решения суда уже?

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 76 Семейного кодекса РФ, отменить решение суда, которое касается ограниченных родительских прав, можно только в судебном порядке. Для того чтобы отменить решение, родитель, ограниченный в правах, должен обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию.

Читала, что также можно обратиться попечительский совет, это и есть отдел опеки? Как написать это заявление? Ребенка не могут без его согласия определить в др семью?

Отмена ограничения родительских прав производится после устранения причин, по которым суд вынес решение об ограничении. Родитель должен представить ряд доказательств, подтверждающих, что ребенок может общаться с ним, и вред его психологическому или физическому здоровью причинен не будет.

Какой именно ряд доказательств должен быть? Подтвердить чем?, Что все иначе обстоят дела?,

– Характеристика с места работы;

– Справка от нарколога;

– Справка от психотерапевта;

– Справка от участкового врача;

– Справка о наличии или отсутствии судимости;

– Справка о доходах;

– Документы на право собственности;

– Справка о выплате алиментов;

– трудоустройства на постоянное место;

– избавления от вредных привычек;

– появления условий для проживания ребенка;

– перемены отношения к ребенку.

– Ребенок не против вернуться к родителю для совместного проживания.

– Родитель в состоянии финансово обеспечить потребности ребенка.

– Суду предоставлена справка об отсутствии запрещающих процедуру восстановления заболеваний.

– Справку с места новой работы.

– Показания врачей, соседей, сотрудников органов опеки, родственников.

– Любые другие справки и положительные характеристики.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК