Друг требует вернуть деньги, переданные перед судом, несмотря на свою преступную деятельность
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: Друга посадили в следственный изолятор, перед судом, через расписку он передал мне сумму в размере 20 к, которые были у него. Эти деньги были предназначены для передачек. Тоесть еду, сигареты и тд. На дорогу я тратил большую сумму, ибо ездить к нему туда, было затруднительно. Перевезя ему 3 передачки. Вскоре после того как ему дали условку 2 г, по статье о мошенничестве и кражи денежных средств. Вскоре после полу года с этих событий, он требует с меня эти деньги вернуть, угрожая уголовной отвественностью, хотя его должны скоро обьявить в розыск, изза не явки в суд (спб, московский регион)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Иван!

Уголовной ответственности тут не будет.

Т.к. нет состава мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Главное в полиции грамотно дать пояснения, если он напишет заявление и Вас туда пригласят.

А такое может быть.

Нужно обоснование трат 20 к на 3 передачки, плюс транспортные расходы. Есть вероятность взыскания разницы по расписке в судебном порядке, в случае обращения в суд с иском в порядке ст. ст. 131,132 ГПК РФ.

В расписке было написано, что денежные средства в размере 20 т, передаются мне. А как мне обосновать сумму всю, если чеков нет

Если не сможете подтвердить расходование переданных вам денежных средств на нужды лица, перед вашего вам деньги, он взыщет их с вас на основании ст 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение в судебном порядке. Правда, состава преступления в ваших действиях нет. Поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Вашими доказательствами целевого характера передачи денежных средств могут быть показания свидетелей, документы СИЗО о приёме передач.

Уголовной ответственности здесь не будет, так как расписка подтверждает гражданско-правовой характер сделок, спор может быть только о наличии или отсутствии неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Иван.

Попробую кратко и доступно.

Не забивайте себе голову.

В Ваших действиях не будет ни состава мошенничества, ст.159 УК РФ, ни тем более кражи, ст.158 УК РФ. Нет никакого состава преступления.

Ни в какой суд он не пойдет, не та ситуация. Судебные тяжбы требуют дополнительных расходов.

А скоро его объявят в розыск и он не самоубийца, нарисоваться с иском в суд. А потом его посадят. А потом выйдет срок исковой давности, когда он выйдет, если выйдет.

А если вдруг подаст в суд можно доказать и факт передачек, так как это все фиксируется и т.д.

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае, в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ) по признакам мошенничества (ст.159 УК РФ).

Поскольку в целом это сложившиеся исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

А его угрозы не имеют никакой юридической силы, беспочвенны и сводятся к нулю. Тем более переданные Вам денежные средства были потрачены исключительно и предназначены для передачек, и есть тому свидетели.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Иван!

У Вас нет состава правонарушения.

За ложный донос же предусмотрена ответственность.

Но, советую собирать доказательства, что деньги были потрачены целенаправленно.

Друг может подать иск в суд по факту неосновательного обогащения, но это ещё доказать надо.

С лицом общение прекратите.

У Вас действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 1102 ГК РФ

Здравствуйте. Если вы взял деньги в долг, изначально не планируя их отдавать, то такие действия вполне подпадают под мошенничество (ст.159 УК РФ). Заявление подается в отделение полиции по своему месту проживания. В обращении следует указать обстоятельства, при которых были переданы деньги, а также доказательства того, что должник не собирался их возвращать. Возбуждение уголовного дела не освобождает заемщика от исполнения взятых на себя обязательств. Поэтому вы вправе подать на имя следователя или суда гражданский иск. Мошенничество, совершаемое, как следует из формулировки ст.159 УК РФ, с использованием обмана или злоупотребления доверием, тесно связано с гражданско-правовыми отношениями. В некоторых ситуациях, особенно по делам о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, уголовную и гражданско-правовую сферы отношений практически невозможно разграничить.

Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 №48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” указано, что действия лица квалифицируются как мошенничество только в случаях, если лицо умысел на неисполнение обязательств либо присвоение чужого имущества заранее, то есть до возникновения обязательства..