Заголовок - Не выплатили зарплату в ноябре - что делать, если я сижу в декрете и ребенку уже 9 месяцев?
50₽ VIP

• г. Москва

У Мужа каждый месяц с 25-29 зарплата, но в ноябре еще не была получена. И до сих пор никто не говорит о зарплате. Я сижу в декрете ребенку 9 месяцев, что можно сделать в это ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Татьяна! В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Кроме того, ваш муж имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а если задержка более чем на два месяца руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Здравствуйте, а муж работает по трудовому договору? Мужу следует обратиться в письменной форме к работодателю, если получит отказ, то его право обратиться в Трудовую инспекцию и вплоть до прокуратуры можно дойти.

В обращении можно пригрозить штрафами и т.д. За задержку заработной платы предусмотрена ответственность как уголовная так и административная.

Уважаемая Татьяна, если Вашему мужу задержали зарплату более чем на 2 недели, он имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Здравствуйте, Татьяна!

Всё правильно, можно и в трудовую инспекцию, можно и в прокуратуру (лучше уж сразу в прокуратуру, если нет других способов решить ситуацию). Здесь опять же надо учитывать риски Вашего супруга

1. Как он работает? (Официально или нет)

2 как он получает зарплау? (белая или нет)

3. Как долго он работает?

4 Как много сотрудников не получают эту зарплату?

Надо понимать, что после первой же претензии о срочной выплате заработной платы, направленной работодателю, Вашему мужу надо будет идти до конца, а значит и подыскивать новое рабочее место. Учитывая, что Вы в декрете, не стоит обострять ситуацию пока Ваш муж не нашёл хотя бы потенциальное новое место работы. Пусть попробует по душам с директором переговорить и пусть напишет заявление о материальной помощи.

Татьяна, а лучше всего взять в бухгалтерии счет-справку о наличии задолженности перед работником и обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выдается в течении суток, приставы-исполнители уже в течении 3 -х дней могут арестовать счета работодателя и, как правило, зарплата будет выплачена.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна!

Пусть заявление в прокуратуру напишет.