Возможно ли получить доступ к наследственному делу о смерти брата через заказное письмо у нотариуса спустя 1,5 года после его смерти?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если прошло 1,5 года после смерти и мы узнали о смерти родственника (брат) .Наследство кто то открыл спустя год после смерти можем ли мы 2 очередь ознакомится с наследственным делом у нотариуса (заказным письмом по почте) и как?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Нотариус не вправе вам давать ознакомиться. Вы пропустили срок.

Анна, добрый день.

Нет, не можете. Если вы считаете, что вы наследник, необходимо начать с подачи заявления нотариусу о вступлении в права наследования.