После развода мама купила себе авто и оформила его на себя, могут ли конфисковать машину в счет долга?

• г. Москва

У папы ещё при браке с мамой образовался долг по кредиту который он не погашает т.к злоупотребляет алкоголем и не работает. Когда папа брал кредит мама не чего не знала и соответственно ни каких документов не подписывала. Сейчас они разведены, но проживают совместно в не приватизированной квартире. Последнее время банк стал постоянно названивать маме и рассказывать какая ответственность ждет моего отца, а последний раз позвонили и сказали что так как кредит был оформлен до развода то мама также несет полную ответственность... Скажите может ли быть такое? После развода мама купила себе авто и оформила его на себя, могут ли конфисковать машину в счет долга? И еще про кредит, он был взят в 2003 году. Родители развелись в 2004 году. С 2003 по 2012 отец оплачивал кредит не полностью (то есть ежемесячные платежи) и при это снимал новые деньги. И вообще может ли банк постоянно названивать моей маме не нарушают ли они закон?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем вопросе необходимо уточнить следующее:

Цель кредита, был ли раздел совместно нажитого имущества при расторжении брака.

Исходя из условий описанных в вопросе следует, что так как кредит был взят до расторжения брака (т.е.) в браке, то определение статуса долгового обязательства будет проистекать по правилам ст. 38 СК РФ.

Вашей маме необходимо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Даже если кредит и был получен в браке, но раздела имущества не было, должником по кредиту является ваш отец. Более того, вы ссылаетесь на то, что он еще по этой же карточке (кредитной линии?) получал и в дальнейшем деньги. Это проблемы банка. Сроки, скорее всего, прошли, да и выделить супружескую долю невозможно. пусть обращаются в суд и взыскивают деньги с отца.

Цель кредита не известна. Скорее всего просто получение наличных средств. Если я не ошибаюсь, то ему когда то русский стандарт выдал карточку с которой он и брал деньги. Раздела совместно нажитого имущества не было т.к нечего было делить.