После развода мама купила себе авто и оформила его на себя, могут ли конфисковать машину в счет долга?

• г. Москва

У папы ещё при браке с мамой образовался долг по кредиту который он не погашает т.к злоупотребляет алкоголем и не работает. Когда папа брал кредит мама не чего не знала и соответственно ни каких документов не подписывала. Сейчас они разведены, но проживают совместно в не приватизированной квартире. Последнее время банк стал постоянно названивать маме и рассказывать какая ответственность ждет моего отца, а последний раз позвонили и сказали что так как кредит был оформлен до развода то мама также несет полную ответственность... Скажите может ли быть такое? После развода мама купила себе авто и оформила его на себя, могут ли конфисковать машину в счет долга? И еще про кредит, он был взят в 2003 году. Родители развелись в 2004 году. С 2003 по 2012 отец оплачивал кредит не полностью (то есть ежемесячные платежи) и при это снимал новые деньги. И вообще может ли банк постоянно названивать моей маме не нарушают ли они закон?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем вопросе необходимо уточнить следующее:

Цель кредита, был ли раздел совместно нажитого имущества при расторжении брака.

Исходя из условий описанных в вопросе следует, что так как кредит был взят до расторжения брака (т.е.) в браке, то определение статуса долгового обязательства будет проистекать по правилам ст. 38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вашей маме необходимо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Даже если кредит и был получен в браке, но раздела имущества не было, должником по кредиту является ваш отец. Более того, вы ссылаетесь на то, что он еще по этой же карточке (кредитной линии?) получал и в дальнейшем деньги. Это проблемы банка. Сроки, скорее всего, прошли, да и выделить супружескую долю невозможно. пусть обращаются в суд и взыскивают деньги с отца.

Спросить
Пожаловаться

Цель кредита не известна. Скорее всего просто получение наличных средств. Если я не ошибаюсь, то ему когда то русский стандарт выдал карточку с которой он и брал деньги. Раздела совместно нажитого имущества не было т.к нечего было делить.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году папа брал кредит. Поручители его друг и мама. По графику последний платеж должен быть в ноябре 2017.

В 2013 году папа сказал, что закрыл этот кредит, но документ подтверждающий не взял.

В 2018 году папы не стало.

А сейчас, в ноябре 2019, по договорам цессии и поручительства на маму подали в суд.

За всё это время (с 2013 года) не было ни одного звонка из банка с требованием оплатить долг или что-то подобное.

В документах, прилагаемых к иску, нет никакой информации, когда был совершен последний платёж по этому кредиту.

Расчёта суммы долга нет (эта сумма была указана в договоре уступки требований банка цессионарию). Выписки по счёту также нет.

Также, если я правильно поняла, то СИД истёк по платежам до ноября 2016 года?

Подскажите, пожалуйста, что же теперь нужно предпринимать?

Мама уверена, что кредит был давно погашен.

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

У меня умерла мама, остался брат, есть и отец, но когда отец начал заниматься оформлением документов, с опеки ему сказали что вы не являетесь отцом (мама и папа были в браке в 2000 году развелись, а через год стали снова жить брат родился в 2002, но брак они больше официально не регистрировали) надо было через суд доказывать отцовство, после отец не стал заниматься и я стала оформлять опеку на себя, в перечне документов оказался отказ отца и то что он должен будет платить алименты, как такое возможно?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

В 2000 году мои родители купили квартиру. В приватизации участвовали трое. Я, папа и мама. В 2013 году мамы ни стало, а в 2014 году папа женился и живет в этой квартире с женой. Я живу отдельно. Вопрос такой в случае развода, или ни дай бог ухода папы имеет ли его новая жена на эту квартиру. Вроде как жена имеет право на совместно нажитое, но эта квартира была приобретена задолго до второй жены. На что она имеет право вообще, если, квартира, машина и гараж были до ее появления. И в совместной жизни они купили лишь холодильник. Я боюсь чтоб она ни обманула папу и меня.

Ситуация такая. Мои родители мама с папой прожили в браке 19 лет. Развелись в ноябре 2010 года. Недавно выяснилось что папа взял кредит в мае 2010 года, наличными в ВТБ 24, в размере 210 тысяч рублей. Мама и Я ничего об этом не знали. В июне месяце папу сократили на работе и он платить не смог по кредиту. Платил с пенсии по мелочи, вместо положенных 8500 тысяч рублей оплачивал по 3-4 тысячи, причем с просрочками. Соответственно за просрочки набежали штрафы. Плюс ко всему через какое то время, в июне-июле 2010 года снял с карточки 25 тысяч рублей. Мы тоже об этом не знали. 8 февраля 2012 года позвонили из коллекторской конторы и сообщили о том что папа должен 250 тысяч рублей с учетом процентов. Я был в отъезде, разговаривала с ними мама. У мамы случилась истерика. Они ей пояснили, что на момент, когда он брал кредит, они состояли в браке, соответственно бремя обязательства по оплате задолженности лежит на обоих супругах, так как это считается совместно нажитым имуществом. Т.е. получается мама должна заплатить половину долга, 120-130 тысяч, причем поставил срок до 15 февраля. Для нас эти деньги огромные. Причем сказали что у вас же квартира есть и гараж, дача, продавайте, спросили есть машина, ответили что есть, только кредитная, говорят договаривайтесь с банком и продавайте машину.

Я приехал 13 го числа в город, 14 го числа при маме позвонил коллектору. Начал вести беседу. Он пояснил что на тот момент когда он брал кредит, папа с мамой состояли в официальном браке. Сооветственно в соответствии со статьей 256 ГК РФ является совместно нажитым имуществом, и бремя обязательства по оплате долга лежит на обоих супругах в равной мере. Говорю мама не знала, ничего не подписывала, деньги, взятые папой не были потрачены на благо семьи, он тратил в личных целях. Коллектор сказал, что это не играет никакой роли, все равно маме придётся платить. До разговора с колелктором я звонил папе и наехал на папу, что и как, папа позвонил коллекторам разбираться, так как коллекторы утверждали что он укрывался от них, хотя им были известны его телефоны, его не стали слушать, сказали придем к вашей жене домой описывать имущество, сказали с вами отдельно будем разбираться, с вашей женой отдельно.

Коллектор в разговоре со мной сказал что не оплатите до 15 го придут с приставами описывать имущество. Я скзаал дайте срок собрать сумму. Дали срок до 20 го, сказали если до 20 го не поступит оплаты, то придут описывать имущество домой, что у них на руках будет судебный приказ. Также сказали что банк расторг договор с папой, но реквизиты называли банка ВТБ 24 куда перечислять деньги. Никаких официальных документов папе банк не присылал что расторгает с ним договор и передает его коллекторам, только уведомляли по телефону, но никаких официальных документов на руках нет. Запись разговора телефонного коллекторами ведется.

Папа живет отдельно. На съемной квартире. Имущества никакого не имеет. Мы живем с мамой, еще с бабушкой и дедушкой. Квартира наша с мамой, 50% её 50% мои. Дача на маме, гараж на маме. Машина тоже на маме. Но вся техника и мебель в квартире была приобретена за бабушкин счет, хотя нет никакого документального подтверждения.

Вот такой вопрос, на каком основании мама должна платить, если она ничего не знала о кредите?

На каком основании коллекторам выдают судебный приказ на опись имущества? Суда не было. Папу и маму никуда не приглашали. Мама ничего не подписывала?

Скажите что делать в данной ситуации?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по бракоразводному процессу.

С мужем мы с 2002, с 2009 живем совместно (есть договор совместной аренды кв) в 2012 купили квартиру в ипотеку (оформил квартиру он на себя). В 2013 расписались и через 2 месяца продала свою машину и купили новую с салона (машина так же оформлена на него). Ипотеку на квартиру мы выплатили уже в браке. В сентябре 2014 года у нас развод. Могу ли я претендовать на квартиру как на совместно нажитое имущество? Он хочет оставить себе даже машину.

И еще такой вопрос, может ли он снять меня с прописки сразу после развода без моего ведома?

Родители состояли в браке, у них имеется двухкомнатная квартира, в период приватизации в 90 годы приватизацию данной квартиры оформили на маму, одовременно с этим папа получил в наследство однокомнатную квартиру от бабушки и приватизировал ее на себя. В завещании (которое оформлено на меня) папа указал наследование только квартиры, приватизированной на него, сейчас, после смерти папы для оформления наследства нотариус утверждает, что половина квартиры, приватизированной на маму, принадлежала папе, так как была получена (приватизирована) в браке. И сответственно является ненаследованным имуществом, котрое также подлежит разделу, между мамой, мной и моей сестрой (наследниками по закону). и соотетственно половина папиной квартиры принадлежит маме по праву собственности. Разве нотариус права? Вроде бы приватизация является безвозмездной сделкой, а соответственно принадлежат одному из супругов?

Мой папа умер, но до своей смерти взял кредиты в разных банках (под большие проценты). Наша семья (мама, брат и я) не знали об этом. Узнали только тогда, когда пришло первое письмо через суд. До этого письма о просрочке кредита оказывается приходили, но папа нас в курс не ставил. Узнали чисто случайно. Он был на инвалидности и получал пенсию, которая уходила в Сбербанк (про этот кредит мы знали, т.к. родители приобрели баню на эти деньги). Остался этот кредит и еще в шести банках. Перед смертью папы мама с ним развелась, отец сделал дарственную на свою 7-ую долю в квартире. Банки требуют оплаты кредита, даже после смерти моего папы. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение