Возможность выкупа выморочного имущества (квартиры) в ТСЖ и условия для этого

• г. Верещагино

Если есть выморочное имущество (квартира) в ТСЖ, не перешедшее государству в течении 4 лет, можно ли как-то выкупить данную квартиру и у кого или только открытое владение квартирой в течении 15 лет и потом через суд?

Ответы на вопрос (5):

Возможно выкупить, обращайтесь в муниципалитет, поскольку право собственности перешло к нему, независимо от факта его регистрации

открытое владение в течение 15 лет является основанием для признания права собственности, только если у лица, которое владело, были основания полагать, что владение - правомерно.

Мария, благодарю за ответ. Но, в муниципалитет уже обращались 4 года назад. Там ответили, что они уже не берут выморочные квартиры. Поэтому и не знаю куда обращаться и какие есть варианты решения. За квартиру за эти годы появился долг. Я хочу погасить это долг. Возможно ли считать погашение долга внесением взноса за квартиру. Мне предложило ТСЖ приобрести эту квартиру, но я не понимаю, как это сделать. Какие шаги с моей стороны должны быть.

Здравствуйте. Администрация обязана принять все меры для постановки на учет этой квартиры, принятия её в собственность, их отговорки безосновательны. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района, либо муниципального, городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (ст. 1157 ГК РФ). Кроме того, могут быть применимы нормы о бесхозяйном имуществе. Сначала, в соответствии со ст. 225 ГК РФ, администрация муниципального образования должна обратиться в Управление Росреестра с заявлением о постановке на учет этой квартиры в качестве бесхозяйного имущества (п. 5 Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" ). По истечении года с момента постановки на учет в Росреестре, администрация уже сможет обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту квартиру. После этого, уже можно будет рассматривать вопрос о покупке. Зачастую, администрация медлит с совершением подобных действий. В таком случае можно обращаться с жалобой в прокуратуру. Последняя сама может обратиться в суд с требованиями об обязании администрации обратиться в Росреестр для постановки на учет в качестве бесхозяйного имущества, возложении обязанности совершить действия по принятию имущества в собственность муниципального образования.

Выморочное = перешло государству

Добрый день!

В Российской Федерации признается имущество, за которым не обратились наследники, либо если эти наследники по каким-то причинам не могут вступить в право владения. По прошествии шести месяцев с открытия наследства такая собственность передается государству путем оформления в Росреестре.

Имущество признается выморочным в том числе по решению суда. Как указывалось выше, в собственность муниципалитета из выморочного имущества в соответствии с законодательством переходят только жилые помещения. Земельные участки переходят в федеральную собственность.

Для Для оформления имущества в муниципальную собственность необходимо обратиться в Росреестр с приложением решения суда.

Росреестр зарегистрирует право муниципальной собственности на объект и отразит данные в ЕГРП. После этого включите недвижимость в реестр муниципальной собственности.

Таким образом, если Администрация не хочет брать на баланс имущество, необходимо инициировать судебный процесс.

Жду Ваших уточнений, можно в личные сообщения