Возможность выкупа выморочного имущества (квартиры) в ТСЖ и условия для этого

• г. Верещагино

Если есть выморочное имущество (квартира) в ТСЖ, не перешедшее государству в течении 4 лет, можно ли как-то выкупить данную квартиру и у кого или только открытое владение квартирой в течении 15 лет и потом через суд?

Ответы на вопрос (5):

Возможно выкупить, обращайтесь в муниципалитет, поскольку право собственности перешло к нему, независимо от факта его регистрации

открытое владение в течение 15 лет является основанием для признания права собственности, только если у лица, которое владело, были основания полагать, что владение - правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Мария, благодарю за ответ. Но, в муниципалитет уже обращались 4 года назад. Там ответили, что они уже не берут выморочные квартиры. Поэтому и не знаю куда обращаться и какие есть варианты решения. За квартиру за эти годы появился долг. Я хочу погасить это долг. Возможно ли считать погашение долга внесением взноса за квартиру. Мне предложило ТСЖ приобрести эту квартиру, но я не понимаю, как это сделать. Какие шаги с моей стороны должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Администрация обязана принять все меры для постановки на учет этой квартиры, принятия её в собственность, их отговорки безосновательны. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района, либо муниципального, городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (ст. 1157 ГК РФ). Кроме того, могут быть применимы нормы о бесхозяйном имуществе. Сначала, в соответствии со ст. 225 ГК РФ, администрация муниципального образования должна обратиться в Управление Росреестра с заявлением о постановке на учет этой квартиры в качестве бесхозяйного имущества (п. 5 Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" ). По истечении года с момента постановки на учет в Росреестре, администрация уже сможет обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту квартиру. После этого, уже можно будет рассматривать вопрос о покупке. Зачастую, администрация медлит с совершением подобных действий. В таком случае можно обращаться с жалобой в прокуратуру. Последняя сама может обратиться в суд с требованиями об обязании администрации обратиться в Росреестр для постановки на учет в качестве бесхозяйного имущества, возложении обязанности совершить действия по принятию имущества в собственность муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Выморочное = перешло государству

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В Российской Федерации признается имущество, за которым не обратились наследники, либо если эти наследники по каким-то причинам не могут вступить в право владения. По прошествии шести месяцев с открытия наследства такая собственность передается государству путем оформления в Росреестре.

Имущество признается выморочным в том числе по решению суда. Как указывалось выше, в собственность муниципалитета из выморочного имущества в соответствии с законодательством переходят только жилые помещения. Земельные участки переходят в федеральную собственность.

Для Для оформления имущества в муниципальную собственность необходимо обратиться в Росреестр с приложением решения суда.

Росреестр зарегистрирует право муниципальной собственности на объект и отразит данные в ЕГРП. После этого включите недвижимость в реестр муниципальной собственности.

Таким образом, если Администрация не хочет брать на баланс имущество, необходимо инициировать судебный процесс.

Жду Ваших уточнений, можно в личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является совладелицей части дома.1/14 часть принадлежала женщине, которая умерла 20 лет назад. Мы обращались в суд о признании права собственности. Суд отказал. Есть наследница, которая не хочет вступать во владение, не хочет регистрировать свое право. Можно ли обратиться в суд, что-бы оформить это имущество, как выморочное с последующим выкупом у государства.

Скажите пожалуйста, в случае если 3/4 квартиры в собственности у двух лиц, а 1/4 - выморочное имущество, могут ли обладатели 3/4 выкупить у государства эту 1/4?

Купили у мошенников квартиру. Собственник умер 10 лет назад, как выяснилось. Продали нам по поддельному паспорту. Регпалата провела сделку, свидетельство получили. Никто в наследство не вступал.

? можно ли выкупить эту квартиру как вымороченное имущество у государства (после ее перевода в муниципальную собственность). Будем ли мы иметь преимущественное право при выкупе, или в порядке живой очереди?

Занимаетесь ли такими делами, что предложите?

У бывшего мужа проблемы с банками, а коллекторы звонят мне и грозят описать имущество. Бывший муж уже три года не живет со мной, хотя половина квартиры - его. Как правильно разговаривать с коллекторами? Смогу ли я выкупить его долю, если на нее будет наложен арест?

Договор лизинга расторгнут в декабре 2013 г, лизингодателем. Предмет лизинга используется по сей день, т.е. не изъят. Можем ли мы выкупить это имущество у лизингодателя по оценочной стоимости, независимого оценщика? Лизингодатель предлагает заключить с ним договор аренды, с последующим выкупом, практически на тех же условиях.

Я в 2006 году получила квартиру по соц. ипотеке и оформила НАЙМ. В те года 1 кв.м. стоил 11.400 при выкупе, а сейчас 22.000. В августе 2015 у меня родился второй ребенок и я хочу переоформить НАЙМ на ВЫКУП. По какой стоимости я буду выкупать квартиру по старым ценам или по новым? И спишутся ли по 18 кв.м. на каждого ребенка?

У меня было ипотечное кредитование. Проблемы... в итоге доведение до суд. приставов... на данный момент квартира выставлена на на торги и банк забрал себе на баланс. Вопрос как происходит данная процедура.? как происходит выселение? И можно ли при помощи материнского капитала выкупить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил квартиру от предприятия с последующим выкупом. Регулярно из его зар. платы высчитывали очередной взнос. Внезапно муж умирает и я остаюсь с несовершеннолетним ребенком без средств к существованию. Квартиру (как мне сказали) выставили на торги и ее купили за смешную цену. Мы за нее выплатили больше. Чем ее купили. Сейчас решением суда мы должны выселиться из квартиры т.к. у нее другой собственник. Нам не было предложено выкупить за такую же цену а в три раза выше. Как вернуть деньги вложенные в эту квартиру.

В 2009 г. встпила в программ развитие села. В 2012 вселилась в квартир (дом был построен по ФЦП для молодых специалистов и молодых семей В том же 2012 г. межд мной и администрацией сельского поселения был заключон договор соц. найма. По программе я должна была отработать на селе 5 лет. и в дальнейшем выкпить свою квартир не более 10 процентной стоимости. Равными долями ежемесячно или ежеквартально. Срок отработки прошел в этом год. Теперь администрация поселения вынждает подписать договор комерческого найма и говорят что 5 лет отработки считается не смомента включения в прграмм, ас момента вселения в картир. Правомочно ли требование заключения договора коммерческого найма, смог ли я выкпить свою квартир если подпиш договор комерческого найма.

Бабушка-блокадница получает квартиру по договору соц. найма. Право приватизации и у нее, и у других родственников уже использовано. Имеет ли она возможность выкупить эту квартиру у государства?

Можно ли выкупить квартиру и родителей супруги, взяв ипотеку в 450 тыс под материнский капитал, если второму ребенку еще не исполнилось три года? Что для этого нужно?

Имею ли я право выкупить квартиру коммерческого найма по договору у которого истек срок? Получал квартиру по программе квартира молодым специалистам работающим на селе, которая закончилась в 2012 года?

Скажите, можно ли выкупить квартиру с обременением? Т.е. собственник, на которого она зарегистрирована, должен в банк больше половины её рыночной стоимости. При этом ранее он выплачивал взносы по ипотеки исправно. Как я понимаю, для совершения сделки купли-продажи я должен внести за владельца всю сумму кредита, после банк снимает обременение, владелец получает чистое свидетельство и только после этого можно заключить договор купли продажи. Как по мне, очень рискованная схема и защитить свои интересы практически невозможно. Есть ли другая схема для данного случая? Нельзя ли оформить сделку купли-продажи с последующим переводом обременения на нового владельца и выплачивать уже за себя?

Скажите пожалуйста, сейчас в связи банкротством, что будет с ипотечниками (ипотеку плачу во время, но есть просроченные кредиты!). Известят ли меня заранее? Будет ли возможность во время банкротства выкупить квартиру? Или все деньги будут проходить только через финансового управляющего? Или стоит сейчас заранее заботиться о своей квартире и выкупать ее?вот сам процесс не понятенет... оповестят или нет, реструктизации точно нет смысла брать в моем случае.

Квартира в долевой собственности-1/2 у отца владелицы материнского сертификата, а 1/2 у его брата (получил по завещанию после смерти матери). Может ли владелица сертификата выкупитиь у них обоих в собственность квартиру с использованием материнского сертификата?

Ответьте пожалуйста на несколько моих вопросов.1 Хочу построить дом на арендной земле на 49 лет с правом выкупа (имеется 1 сотка-1/8,у матери 7 и стоит ее дом), надо ли выкупать 1 сотку или можно построить дом и потом ее выкупить.2 Сколько будет стоить выкупить 1 сотку, земля находится в поселке Ковалево дом 15.3 Можно ли построить дом на 1 сотке.

Могу ли я инициировать действия муниципалитета по оформлению им выморочного имущества (дом земля). Никто не проживает уже лет 50 точно, скорее всего государство ни в какой суд не подавало. Земля приглянулась, хотелось бы в будущем выкупить

Недавно у меня умер муж. Наследниками 4 х комн. Квартиры (126 м) являются я, дочь 15 лет и родители мужа. У них по 1/4 доли в половине квартиры (1\2 супружеская доля) Интересен ли будет выкуп доли родителей рейдерами в моем случае?

В квартире прописаны 6 человек. Возникли разногласия насчет приватизации и скорее всего жильё не будет приватизировано вовремя. Возможно ли будет выкупить жильё у государства если не приватизируем его в срок. Кто будет иметь право выкупить? Нужно ли согласие всех родственников?

По суду квартира поделена на 3 наследников. У одного из них в данной квартире прописан несовершеннолетний сын. Имеются-ли какие-то преимущества у отца этого ребёнка (отец наследника имеет 1\4 части квартиры). Может-ли как-то это влиять на сумму при выкупе его части. И какого решение органов - если ребёнка выпиывать и др.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение