Удержание из пенсии

• г. Волгоград

На мою минимальную пенсию установлен прожиточный минимум и приставы прекратили вы считывать по испол. Листам. Они то закрывают испол листы, то сново открывают. Но, вчера мне на госуслуги пришло постановление, что "Обращение на мои доходы (пенсия). Вопрос; будет ли удержание с моей пенсии, если установлен ПМ. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

На прожиточный минимум взыскание по ИП не распространяется раз есть заявление.

Закон об исполнительном производстве.

Спасибо, все четко и ясно.

Если вы подавали заявление о сохранении прожиточного минимума, то прожиточный минимум с вас взыскать не смогут

Да, подавала. И приставы вынесли постановление в пенсионный фонд о сохранении прожиточного минимума. Почему же они тогда выносят постановление о наложении взыскания на мою пенсию, что.

Всё правильно. СФР получив Постановление пристава об обращении взыскания на пенсию с указанием процента удержания обязан удерживать этот процент из вашей пенсии (до 50 % ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поступает следом Постановление пристава об оставлении вам прожиточного минимума..., то СФР обязан вам сохранить из вашей пенсии 15 669,00 руб. (Российский показатель), а всё что превышает эту сумму отправлять приставу. Если пенсия ниже прожиточного, то СФР перечислит всю пенсию вам на счёт, а в банке тоже д.б. Постановление пристава об оставлении вам прожиточного минимума..., и вы получите всю пенсию полностью.

На каждое действующее или вновь возбуждённое ИП вы должны подавать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 13476,00 руб. (https://gogov.ru/lw-jan23/vlg) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", а если у вас иждивенцы на руках имеются, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам дополнительно в помощь.

Порой пенсионерам оставляют сумму прожиточного минимума по сумме для пенсионеров в регионе, но это незаконно.

Прикреплённые файлы: