Судебный приказ от 08.07.2020 г. А судебный пристав возбудил Исполнительное производство 02.08.2023 г. Правомерно ли это?

• г. Москва

Судебный приказ от 08.07.2020 г. А судебный пристав возбудил Исполнительное производство 02.08.2023 г. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении производства в соответствии с кас РФ, ссылаясь на пропуск срока давности в силу ст. 196 гк РФ, если ранее приказ не предъявляли на исполнение

Спросить
Пожаловаться

Елена, Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Возможно взыскатель восстановил срок для подачи, об этом нам ничего неизвестно. Советую ознакомится с материалами исп. производства, такое право у вас имеется.

Спросить
Пожаловаться

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Если Вы подали к исполнению судебный приказ лишь в 2023 году, то в данном случае действия судебного пристава правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

К сожалению действия пристава часто сводятся к незаконным и их действия возможно обжаловать в течении 10 дней вначале старшему судебному приставу, а потом в суд согласно ст. 360 КАС РФ.

__

Основанием к обжалованию служит возбуждение ИП за пределами 3 х лет соответственно с пропуском срока установленного ст. 21 ФЗ"Об исполнительном производстве"

__

Для помощи в обжаловании действий пристава вы можете обратиться к выбранному вами юристу

__

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если ранее судебный приказ не предъявлялся к исполнению, то срок, скорее всего 02.08.2023 года истек (три года со дня выдачи в соответствии с ч.3 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), и действия судебного пристава-исполнителя незаконны. Однако, мы не знаем дату выдачи судебного приказа взыскателю, ведь выдается он не в момент вынесения. И если ранее судебный приказ предъявлялся к исполнению, но был возращен взыскателю, то это не препятствует повторному предъявлению судебного приказа.

В силу части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона.

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения (часть 3 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Смотря с какого дня приказ вступил в законную силу.

С даты вступления в силу отсчитывайте 3 года.

А лучше отменяйте приказ этот, если сроки не прошли.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав возбудил исполнительное производство по суд приказу перед банком за 2007 г, 25.11.2015 г Я подал в суд возражение об отказе суд приказа и приостановление исполнительного производства. Зоконно ли действия судебного пристава? Есть установленные законом какие-то сроки суд приказов, какое решение примет суд?

В отношении меня вынесен судебный приказ. Написав возражение, его мировой судья отменил. Но судебный пристав возбудил Исполнительное производство по отменённому приказу. Проживаю в другом регионе, к судебному приставу обратился через Госуслуги и на электронную почту. Сообщил что данный судебный приказ отменён, о чем говорится на сайте мирового судьи в открытом доступе. Тем не менее Исполнительное производство возбуждено приставом. Подскажите пожалуста, что можно ещё сделать. Спасибо!

Судебный пристав возбудил исполнительное производство по якобы нарушенному матерью порядку общения с ребенокм. Но ребенок стал ходить в школу-время для общения изменилось. Что делать?

В отношении компания занимающейся строительством, судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство и обращено в задолженность в сумме 612 тыс. рублей. Компания имея необходимость представить в залог транспортные средства обратилась в банк для получения кредита на дальнейшее проведение работ, банком было отказано в выдаче денежных средств. Т.к. на всю технику на сумму более 20 млн. рублей наложен запрет на регистрационные действия. Возможно ли снять запрет хотя бы с части техники так как сумма долга не соответствует наложенному запрету на весь парк техники имеющийся у организации. Какие дальнейшие действия? И законны ли действия судебного пристава исполнителя?

Судебный пристов возбудил исполнитольное производство хотя по решению арбитражного суда с меня все долги были списаны. Является ли это мошенничеством.

УК подала иск о выплате задолжности (3000 т. р.) по коммунальным платежам. Суд удовлетворил его. Иск был на одного собственника. В квартире прописано еще 3 человека. Судебный пристав возбудил исполнительное производство на каждого прописанного (по 3000 т. р.)Законно ли такое действие?

На днях узнал на сайте суд приставов, что на меня возбуждено исполнит производ, (постанов гаи от 14.10.2014), хотя постановление мне вручено не было, заказное письмо под роспись я не получал, следовательно постановление в силу не вступило. Почему пристав возбудил производство основываясь на не вступившее в силу постановление? Могу ли я обжаловать исполнительное производ. На этом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав возбудил исполнительное производство 22.11.15 г по суд приказу за 2007 г. А с периода с 2008-по 2009 у меня высчитовали с моей зароботной платы в счёт долга перед банком.2009 г был сокращён и на этом все закончилось, судебный приказ на руки не получал так как суд приказ выносил мировой судья гор. Москвы.4.12.2015 г подал в суд на приостановление исполнительного производства.22.01.2016 суд приостановил суд производство, теперь отправил документы об отмене суд приказа в Москву. Какое решение судья вынесит, есть законы РФ о сроках суд приказав?

Судебным приставом – исполнителем Забайкальского Российской Федерации СП УФССП России по Забайкальскому краю было возбуждено исполнительное производство отношении должника ФИО о взыскании алиментов на содержание дочери 2013 рождения, в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 09.10.2013 года и до совершеннолетия ребенка.

Задолженность по алиментам по состоянию на 01.09.2017 у ФИО. составляет 14 416,53 руб., согласно, прилагаемого расчета (лист 1 Депозит) в среднем ФИО. выплачивает алименты на содержание дочери в размере 2500 руб (с марта 2017 по август 22.08.2017).

ФИО. предоставляет в Службу судебных приставов Забайкальского налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на основании этих документов производится расчет алиментов, с которым я не согласна. Правильно ли делают расщет.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство.

Ответчик подал в суд заявление о приостановлении исполнительного производства со ссылкой на мораторий на выплаты по исп. листам согласно мораторию на исполнительное производство в соответствии с постановлениями 479 и 497.

Помогите разобраться: Есть ли основания у ответчика на удовлетворение судом требования о приостановлении исполнительного производства согласно мораторию? Каковы мои действия?

08.11.2022 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании судебного приказа от 28.06.2022 г. на взыскание задолженности по коммунальным услугам.

16.06.2022 г. Коммунальные услуги были оплачены. Были предоставлены квитанции в ЕРКЦ.

До 27.06.2022 г. Проходила процедура банкротства. Определение суда от 27.06.2022 г.

Судебному приставу направила квитанции и заявление об отмене постановления.

Постановление отменил.

Вынес постановление на исполнительский сбор.

Правомерны ли действия судебного пристава в данной ситуации.

Заранее благодарю за обратную связь.

В отношении меня судебный пристав возбудил исполнительное производства от 15.03.2022 г. по судебному приказу мирового судьи от 15.01.2019 г. по задолженности по коммунальным платежам. Я узнала об этом только сегодня, на портале госуслуг увидела сумму судебной задолженности. Подскажите, правомерно ли это? Есть ли срок давности с момента вынесения судебного приказа и до возбуждения исполнительного производства. Прошло уже больше 3 лет.

Судебный пристав спустя 3 года возбудил исполнительное производство по судебному приказу вынесенному мировым судьёй. Ошибочно или умышленно пристав возбудил исполнительное производство ссылаясь на какой то исполнительный лист вынесенный этим же судьёй, на этом же заседании, по этому же делу. На мой запрос на основании чего возбуждено исп. пр., пристава не отвечают. На запрос отправленный в судебный участок, пришёл ответ, что на этом судебном заседании выдан только судебный приказ. Я служу на северном флоте и узнал об этом суде, только после того как получил з/п. Прошу вас подсказать как мне отменить вычеты из з/п и вернуть ранее взысканное по ошибке пристава.

Живу в МО. Вчера судебный пристав по моему прежнему месту жительства в другой республике возбудил исполнительное производство. По Исполнительному листу банка Русский Стандарт по кредиту 2008 г. Год назад этот банк подавал в суд в моем бывшем городе мировому судье. Я отменила судебный приказ, указав, что давно не проживаю в этом городе и прописана в подмосковье, а также в связи с тем, что срок исковой давности давно истек. Судебному приставу я также предоставила эту информацию, и то что уже территориально она уже не может вести это исполнительное производство. Сейчас банк Руский Стандарт подал иск уже не в моем городе, а в Ижевске, а этот же судебный пристав, опять возбуждает производство. Я естественно о судебном решении узнала только через гос. услуги когда пришла информация об исполнительном производстве. Что мне теперь делать? Во первых с судебным приставом, а во вторых как отменить решение суда. Поехать туда не могу. Что можно сделать удаленно? И имеет ли право этот суд выносить решение (Банк Московский, и я проживаю в Московской области)

Я узнал что приставы в отношении меня возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа. Судебного приказа не получал. Я сегодня сходил в мировой суд и взял судебный приказ. Но в судебном приказе поставили дату вручения мне судебного приказа не сегодняшней датой а 25.12.2012 г.

Могу ли в этом случае отменить судебный приказ?

15.12.2021 судебный пристав возбудил исполнительное производство по исполнительному листу от 28.06.2016 г. Подавался ли до этого приставам этот исполнительный лист я не знаю. Законно ли возбуждение исполнительного производства?

Решение суда вступило в силу. Получен исполнительный лист. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. Но меня снова вызывают в суд т.к. ответчик не согласен с суммой ущерба. Это после его апелляции в областной суд. Областной суд апелляцию отклонил. Возможно ли такое.

Пристав возбудил исполнительное производство по судебному приказу, который я никогда не видела и не знала о его существовании. Если бы мне его присылали, я бы его отменила и проблем бы не было. Где можно узнать информацию по судебному приказу, все подробности, чтобы направить заявление на его отмену в суд?

01.04.2014 вынесено решение о взыскании денежных средств банком, 10.01.2018 районным судом отказано в восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению, 14.03.2018 апелляционная инстанция отменила решение от 10.01 и вынесла новое решение о восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению, 26.11.2018 приставы возбудили по исполнительному листу ИП, законны ли действия приставов? Срок для предъявления ИЛ при восстановлении срока 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение