Судебный приказ от 08.07.2020 г. А судебный пристав возбудил Исполнительное производство 02.08.2023 г. Правомерно ли это?

• г. Москва

Судебный приказ от 08.07.2020 г. А судебный пристав возбудил Исполнительное производство 02.08.2023 г. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении производства в соответствии с кас РФ, ссылаясь на пропуск срока давности в силу ст. 196 гк РФ, если ранее приказ не предъявляли на исполнение

Елена, Согласно статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Возможно взыскатель восстановил срок для подачи, об этом нам ничего неизвестно. Советую ознакомится с материалами исп. производства, такое право у вас имеется.

Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Если Вы подали к исполнению судебный приказ лишь в 2023 году, то в данном случае действия судебного пристава правомерны.

Здравствуйте Елена

К сожалению действия пристава часто сводятся к незаконным и их действия возможно обжаловать в течении 10 дней вначале старшему судебному приставу, а потом в суд согласно ст. 360 КАС РФ.

__

Основанием к обжалованию служит возбуждение ИП за пределами 3 х лет соответственно с пропуском срока установленного ст. 21 ФЗ"Об исполнительном производстве"

__

Для помощи в обжаловании действий пристава вы можете обратиться к выбранному вами юристу

__

С уважением

Добрый день! Если ранее судебный приказ не предъявлялся к исполнению, то срок, скорее всего 02.08.2023 года истек (три года со дня выдачи в соответствии с ч.3 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), и действия судебного пристава-исполнителя незаконны. Однако, мы не знаем дату выдачи судебного приказа взыскателю, ведь выдается он не в момент вынесения. И если ранее судебный приказ предъявлялся к исполнению, но был возращен взыскателю, то это не препятствует повторному предъявлению судебного приказа.

В силу части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона.

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения (часть 3 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).

Доброе утро!

Смотря с какого дня приказ вступил в законную силу.

С даты вступления в силу отсчитывайте 3 года.

А лучше отменяйте приказ этот, если сроки не прошли.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤