Значение документа о договоре, подписанном через ЭДО 1С без рукописных подписей и печатей

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад победили в коммерческом тендере на оказании услуг клининга и подсобных работ на складе, у крупной сети магазинов одежды. Одно из условий заказчика было то, что Договор между нашими компаниями будет подписан через ЭДО 1 С. Т.е. на договоре у нас сейчас стоит УКЭП со стороны заказчика и с нашей стороны. Рукописных подписей нет и круглых печатей тоже.

Вопрос, какую юридическую силу имеет такой документ?

Ответы на вопрос (1):

Ильдар,

документ, подписанный таким образом, имеет полную юридическую силу и приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанном собственноручно.

Согласно п. 1 статьи 6 ФЗ от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об электронной подписи":

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробнее здесь Подробнее ➤