Возможность возврата страховки по кредиту через претензию в банк - кейс в 2012 году

• г. Ангарск

В 2012 году взял потребительский кредит. В 2014 году рассчитался (задолженостей и просрочек не было).

В кредитном договоре есть такой пункт Заемщик выражает согласие на заключение Кредитором договора страхования жизни Заемщика и риска утраты Заемщиком трудоспособности.

Так же указано, что за присоединение к программе коллективного добровольного страхования жизни и трудоспособности Заемщик уплачивает кредитору комиссию в размере 0,23% в месяц от суммы кредита.

Есть ли шансы вернуть страховку по кредиту, написав претензию в банк?

Ответы на вопрос (2):

увы Александр , но это делать надо было в период кредита, лучше на следующий день после получения кредита, сейчас у Вас шансов нет

Нет, так как Вы пропустили срок исковой давности для признания положений договора недействительными в части (срок исковой давности 1 год). Кроме этого, как я понял из вопроса, свои обязательства Вы выполнили, значит не вправе требовать того, что было исполнено по сделке. Согласно п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.