Неуведомленное закрытие дела по алиментам - возможность опротестовать исковую давность и действия приставов
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Подала на алименты на бывшего мужа в 2012 году. Ребенку было 11 лет. Муж никогда ничем не помогал. Через 6 лет в 2018 г пришли первые алименты, ребенку было 17 лет. Звонила приставам сказали ждите задолженность будет Вам выплачена. За год пришло 60 т.р алиментов. Ребенку исполнилось 18 лет, все выплаты прекратились. Сейчас уже прошло почти 4 года с совершенолетия ребенка (ему 22 г). Обратилась к приставам 08.08.23 г. с вопросом об алиментах, и получила ответ, что в совершеннолетие ребенка дело по алиментам было ими закрыто. Меня о закрытии дела ни кто и никак не уведомил. Сейчас приставы сказали истек срок давности, т.е в течении 3-х лет после совершеннолетия ребенка, я могла возобнавить исполнительное производство по алиментам, а раз прошло более 3-х лет я ничего не получу. Т.к. дело закрыто и срок исковой давности истек. А долг в несколько сотен тысяч рублей списан с алименщика, но я не знала, что дело закрыто, писем и оповещений никаких не было от приставов. Вопрос можно ли через суд опротестовать сроки исковой давности и правомерно ли действовал пристав?

Ответы на вопрос (3):

Виктория Валерьевна, пробуйте восстановить срок исковой давности в суде, и взыскать долг. Но сделать это будет НЕ ПРОСТО! пристав закрыл исп. лист, по достижению 18 лет. Всё законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 43. Прекращение исполнительного производства

прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации; (п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ) Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Пристав не исполнил требований закона.

1. В соответствии п. 9 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абз. 2 п, 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно, по достижении ребенком совершеннолетия.

Здесь пристав прав.

2. Частью 2 ст. 44 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрено, что одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

А этого пристав не сделал.

3. Если на момент достижения совершеннолетия у должника имеется непогашенная задолженность по уплате алиментов, то основное исполнительное производство по факту взыскания алиментов прекращается с одновременным возбуждением нового исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам.

Причем согласно ч. 5 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя.

4. Сейчас нужно подавать жалобу в суд на действия (бездействие) судебного пристава в порядке КАС РФ.

Удачи.

Добрый вечер, Виктория.

1)Исполнительный лист по алиментам, когда ребенку сотрудника исполнилось 18 лет, надо также вернуть судебным приставам. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ч. 2 ст. 120 СК). То есть дата, с которой нужно прекратить удерживать алименты с сотрудника и вернуть исполнительный лист судебным приставам, — это день совершеннолетия ребенка.

2)После прекращения основного исполнительного производства судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство по взысканию образовавшейся задолженности.

3)Если пристав не делает расчета задолженности по собственной инициативе, взыскатель вправе побудить его к осуществлению таких действий посредством направления судебному приставу заявления с требованием произвести расчет задолженности.

4)Правовое обоснование ответа – федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Семейный кодекс РФ.

5)По смыслу требования пункта 9 части 2 статьи 43 ФЗ РФ № 229-ФЗ-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем 2 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ.

6)Взыскатель в процессе исполнения судебного акта о взыскании алиментов, а также в случае прекращения судебным приставом исполнительного производства вправе самостоятельно подать иск об определении алиментной задолженности, однако такая обязанность у взыскателя отсутствует.

7)Для случая, когда расчёт задолженности будет определён в судебном процессе, должник вправе истребовать исполнительный лист по взысканию задолженности.

8)То есть, формально пристав прав, однако, пробуйте восстановить срок через суд, но скажу это не совсем легко в вашем случае будет и нужно доказать, что вы действительно не получали.

9)В общем ситуации очень очень сложная и шансы строго 50 на 50...