Влияет ли отсутствие подписи занимателя на действительность договора займа между ЮЛ и ФЛ?
597₽ VIP

• г. Калининград

Можно ли признать договор займа между ЮЛ и ФЛ недействительным, если он состоит из двух листов и на одном из них внизу не стоит подпись занимателя? На работе подсунули документы на подпись, в том числе листок от договора займа. На первом листе этого договора (где указаны сумма, сроки и условия) моей подписи нет. Или это не имеет значения?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеет значения. Главное, что в конце есть.

Это не имеет значения.

Договор не требует того чтобы была подписана каждая страница.

Ст. 807 ГК РФ.

Надо искать иные основания.

Если деньги не передавались, то оспаривать по безденежности

У вас какая ситуация, если конкретнее?

Сейчас напишу в личку

Здравствуйте, Ксения!

1. Законодательством не предусмотрено, что при заключении договора займа в письменной форме стороны должны подписать каждую страницу договора.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.02.2012 по делу N А 56-14700/2011.

2. Таким образом, если есть подпись на последнем листе, то договор считается заключенным.

3. ОДНАКО, ведь действительно первый лист могут подменить.

В этом случае сторона, которая считает, что лист подменили, вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и ходатайствовать о проведении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), которая установит, образно, в один день листы были распечатаны или нет.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это имеет значение в том случае, если Вы изначально не подтверждали свое согласие с заключением договора займа на этих условиях. В случае, если Вы не давали своего согласия - можете заявить, что подписанный Вами второй лист договора не имеет никакого отношения к первому листу в редакции, предложенной ЮЛ. Но тут нужно также понимать, что если дело дойдет до суда, то суд предложит Вам представить информацию о том договоре, который Вы по факту подписали, а если с Вашей стороны не будут представлены убедительные доказательства того, что договор займа Вы не согласовывали, то судья может принять доказательство, представленное ЮЛ, сделав вывод, что доказательство, представленное ЮЛ, подтверждает существование обязательства (ст. 56 ГПК РФ).

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что договор займа с гражданином считается заключенным с момента получения денежных средств или имущества, поэтому если Вы не получали от ЮЛ никаких денежных средств, то сам по себе договор не имеет никакого значения. Можете в таком случае просто не получать деньги от ЮЛ и никакого займа НЕ БУДЕТ.

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 807. Договор займа

1...

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу...

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка является подтверждающим займ документом.

Отсутствие подписи заимодавца на договоре займа не имеет правового значения.

Добрый вечер, для более детального ответ Ана ваш вопрос, нужно изучать эти две страницы договора.

2)После проведения анализа можно дать уже полный ответ.

3)Но договор займа не предусематрвиает подпись на каждой страницы.

4)В связи с этим нужны более серьезные аргументы по вашему вопросу.

5)Но вопрос первого листа остро стоит, была ли подмена или нет, тут нужно более детально общаться и тогда уже давать ответ.

ст.79 ГПК РФ, ст. 807 ГК РФ.

1.Признать договор недействительным полностью не получится, так как имеется второй его лист с вашей подписью.

2. Из-за неопределённости относительно содержания условий на первой странице в случае оспаривания содержания сумма займа может быть подтверждена платежным документом (при безналичной оплате) или кассовым ордером (при наличной оплате).

3. Условие о сроках договора и проценте за пользованием займом будет рассмотрено из совокупности доказательств, которая представит каждая сторона договора.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

4. Кроме того, суд учтёт фактуру и структуру бумаги каждого варианта договора, представленного сторонами, назначит экспертизу о принадлежности листов одной партии (ст.79 ГПК РФ), если о ней заявит одна из сторон спора.

Здравствуйте, Ксения.

Отсутствие подписи на первой странице договора не свидетельствует о незаключенности либо недействительности договора, поскольку гражданское законодательство (статья 434 ГК РФ) не содержит требования о необходимости подписания каждого листа договора, в целом подписанного уполномоченными лицами. Однако в дальнейшем это может привести к серьезным последствиям.

Поскольку Ваш договор займа представляет собой два не прошитых листа, один из которых не подписан, то это не исключает потерю или замену данного листа. В случае потери или замены первого листа будет затруднительно установить реальную сумму, сроки и другие условия договора. Это может привести к тому, что придется заново согласовывать условия (ч. 1 ст. 432 ГК РФ).

Более того, если первый лист договора пропадет, то договор считается не заключенным, так как вместе с листом пропадут существенные условия договора. Согласно статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным лишь в том случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

ВЫВОД: несмотря на то, что законом не предписано прошивать листы договора или подписывать каждый его лист, тем не менее, желательно это делать, чтобы исключить в дальнейшем возможные споры из-за потери или подмены листов.

________

С уважением, Татьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку передача денежной суммы заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний, наличие/отсутствие подписи заимодавца на договоре займа не имеет правового значения.

Договор не требует того чтобы была подписана каждая страница.

Ст. 807 ГК РФ.

Надо искать иные основания.

Для признания договора займа недействительным необходимо наличие одного из оснований, указанных в статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если на одном из листов договора займа отсутствует подпись занимателя, это может привести к возможному оспариванию договора в судебном порядке.

Для достижения согласия сторон по договору необходимо получить декларации воли обоих сторон. В данном случае, наличие подписи заемщика на первом листе договора займа является декларацией его воли согласиться со всеми условиями договора.

Если стороны не достигли согласия относительно всех условий договора, то такой договор может быть признан недействительным или оспорен в судебном порядке.

Само по себе отсутствие подписи на первой странице договора займа (ст.807, 808 ГК РФ) не позволяет судить о недостоверности сведений, недействительности сделки в соответствии со ст.168-179 ГК РФ.

Но такое действительно возможно. Т.е. подмена 1 стр.

Если будет оспариваться сумма сделки, то должно доказываться другими доказательствами (ст.56 ГПК РФ).

Вообще должно быть 2 экземпляра договора займа.

Потом можно сличить сам тест договора, его шрифт, размер, совпадение текста по смыслу слов переходящих на другую страницу. И наконец химическая экспертиза может подтвердить давность нанесения текста.